Буддизм. Вопрос про сутру Сердца.

Disclaimer: считаешь себя очень умным и хочешь выпендриться - лучше молчи. :)

Преамбула. Сутра Сердца - статистически самый популярный и известный старый буддийский текст.

Амбула. Сутра Сердца противоречит сама себе. Она утверждает:
1. "с формой нет у пустоты различий, пустота не отличается от формы", иными словами гора есть река, река есть гора.
2. "в пустоте нет формы, нет в ней чувств и нет в ней восприятия", гора есть гора, река есть река.
3. "гате, гате, парагате. парасамгате - бодхи сваха!", тут однозначно иными словами сказать тяжело, но для простоты возьмем один из вариантов трактовки - нет горы, нет реки.

вопрос: где сутра Сердца говорит правду?

Сутра сердца - хорошая сутра, кто имеет ум, а кто его не имеет - она бесполезна)

"Амбула. Сутра Сердца противоречит сама себе."

Неа, она помогает вскрыть двойственность человеческого сознания, которое всегда к чему-то относит: зло-добро, свет-тьма, да-нет, и одно без другого не существует.
Но в вечности нет двойственности, а двойственному сознанию чел как достигнуть вечности, где нет двойственности, ибо там всё Едино?
Не ищи понимание в тексте, его там нет, ищи в своей голове, если имеешь ум конечно)

См перевод с китайского:
Шарипутра! Материя не отлична от пустоты. Пустота не отлична от материи. Материя — это и есть пустота. Пустота — это и есть материя. Группы чувств, представлений, формирующих факторов и сознания так же точно таковы.

"гате, гате, парагате. парасамгате - бодхи сваха!" -
это восхитительно, кто понимает!
Мантра в китайском чтении имеет вид: «Цзиди, цзиди, болоцзиди, болосэнцзиди, пути, сапохэ!» Ее условный перевод: «О, переводящая за пределы, переводящая за пределы, уводящая за пределы пределов, уводящая за пределы пределов беспредельного, пробуждение, славься!»
Ибо нет пределов у вечного.

Думал.
Рассуждал.

Сломал мозг.
Спасибо Дзен Буддисту..

...я - твоя совесть! Куда ты без меня дальше то продвинешься? )))))

Обвиняя других, мы обвиняем себя, тем самым разоблачая низкий уровень собственных суждений.

все иллюзия и гора и река