Голосование за лучший ответ
Семён Койко
4 года назад
Ну, если сдавать, то любой предмет. Если вопрос в том, какой учить, - это другой разговор. Если открывать свой салон - это значит открывать бизнес. В любом бизнесе нужны одни и те же навыки. Сильно поможет математика и юриспруденция, экономика, бухгалтерский учёт.
Татьяна Иванова
4 года назад
чтобы открыть салон, нужно иметь образование-
1 экономическое, чтобы составить бизнес-план и просчитать взлеты и падения салона
2 профессиональное, чтобы понимать кого ты будешь принимать на работу
а уж экзамены выбирай самостоятельно
Memento
4 года назад
Прогарное предприятие. У нас эти салоны на каждом шагу (Мос обл). Открываются, клиентов нет, работают несколько месяцев, потом закрываются. На их месте открываются новые и так много раз. Прям определенные предметы для этого не нужны, но нужно образование. Нужно знать юриспруденцию, экономику, знать саниратрые нормы, разбираться в материалах, хоть немного в оказываемых услугах, психология тоже не помещает. Некоторые не разбираются ни в чем, просто нанимают специалистов из разных областей за деньги, чтобы это хоть как-то работало. В идеале нужно знать всего понемногу, чтобы проще было контролировать работу мастеров и персонала. Но опять же, предложения превышают спрос сейчас. Очень много салонов. Очень много надомников. Эта ниша уже переполнена.