Про Максима Марцинкевича ("Тесака")

Сегодня рано утром в СИЗО №3 города Челябинска произошло самоубийство национал-социалиста, видеоблогера, сооснователя и идеолог неформального международного общественного движения "Реструкт", действовавшего на постсоветском пространстве, Максима Сергеевича Марцинкевича, более известного, как "Тесак".
Тело было найдено в 06:15 утра с предсмертной запиской. Все обстоятельства пока что неизвестны и выясняются.
Родился 8 мая 1984 года. Исповедовал русский национал-социализм. Мать была против взглядов сына, отец их поддерживал. Призывался в армию, но, отслужив несколько дней, избил своего сослуживца — азербайджанца, после чего прошёл дополнительное обследование психического здоровья и был комиссован. Прозвище «Тесак» получил из-за любви к холодному оружию. Окончил колледж архитектуры и строительных искусств, учился в Российском государственном социальном университете, но был исключён. До 2003 года был членом Народной национальной партии, В 2005 основал свою скинхедскую организацию "Формат 18", основная деятельность которых заключалась в избиении гастарбайтеров и лиц нерусской национальности, а также пропаганда ненависти к ним и антифашистам. В сентябре 2010 организация была признана экстремистской и запрещена. Снимался в фильме "Россия 88" и сериале "Дау".
28 февраля 2007 года Марцинкевич вместе с соратниками посетил московский клуб «Билингва» во время дебатов журналистов Юлии Латыниной и Максима Кононенко и совместно с товарищами кричал "знаменитую" нацистскую кричалку. За это организатор дебатов Алексей Навальный (тогда ещё,менее известный) написал заявление в прокуратору. 2 июля 2007 года Марцинкевич был арестован. 18 февраля 2008 года он был осуждён на три года по статье 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды»).
Второе уголовное дело последовало в следующем году. В 2006 году в YouTube было опубликовано видео, где Максим совместно с товарищами инсценировал казнь таджикского наркоторговца. 16 января 2009 года Максим Марцинкевич был повторно осуждён на 3 года по статье 282 УК РФ «Разжигание ненависти либо вражды по признакам национальности или религиозной принадлежности». Суд учёл положительные характеристики Марцинкевича. С учётом предыдущего срока приговор составил 3,5 года.
31 декабря 2010 года Марцинкевич был освобождён из-под стражи в связи с отбытием срока заключения.
Спустя полтора года после освобождения попытался баллотироваться в Координационный совет российской оппозиции, был зарегистрирован как участник выборов, но впоследствии дисквалифицирован из-за своих нацистских наклонностей и «недостаточной оппозиционности».
Особую популярность получил после того, как создал и возглавлял проект "Оккупай-педофиляй",существовавший с октября 2011 года до 2014 года. Проект заключался в поимке и унижении педофилов. В ходе рейдов был пойман и унижен бывший заместитель главы Управления Федеральной службы судебных приставов Московской области Андрей Каминов, которому позже было предъявлено обвинение.
13 декабря 2013 года появилось третье уголовное дело. Марцинкевич был заочно арестован Кунцевским райсудом по обвинению в экстремизме. Причинами этого уголовного дела являлись националистические отзывы о фильмах "Сталинград" и "Околофутбола". Тесак скрывался от провосудия в Белоруссия и на Кубе, но был депортирован в РФ. В итоге 11 ноября 2014 года был осуждён по статье 282, часть 2 на 2 года и 10 месяцев.
18 марта 2015 года было заведено четвёртое уголовное дело. Был осуждён по статьям 282, 162 («Разбой»), 167 («Умышленные уничтожение или повреждение имущества») и 213 («Хулиганство») на 10 лет лишения свободы. В этом году стало известно, что, в связи с законом о частичной декриминализации 282 статьи, Марцинкевич должен был освободится в мае 2021 года.
Ваше отношение к данному персонажу?

Анонимный опрос
Положительное/Все его взгляды и его деятельность мне импонируют.
Скорее положительное,чем отрицательное/Мне нравились его взгляды и деятельность, но были и отрицательные аспекты.
Нейтральное/Мне всё равно на этого персонажа/Балл.
Скорее отрицательное,чем положительное/Мне не нравились его взгляды и деятельность, но были и положительные аспекты.
Отрицательное/Все его взгляды и его деятельность мной ненавидимы.
Всего голосов: 63