Что такое сингулярность?
Сингулярность в черных дырах или космологическая сингулярность это просто конец применимости классической теории (ОТО) или реальный физический объект с бесконечной плотностью и кривизной?
Это первое из того, что вы написали.
Это когда параметры обращаются в бесконечности и обычные законы физики становятся неприменимы.
Это представление реального объекта с неизвестными свойствами в умах людей.
Умное слово и всё
Это слово, скрывающее наше совершенное непонимание того, что было до этого.