Гопник. Где и когда возникло это слово? Что означает?

Пользователь удален Мыслитель (5286), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Питерцы! Где ВЫ?
Лучший ответ
new york city hamster Гуру (2733) 15 лет назад
GalastraГений (50395) 15 лет назад
В Ленинграде еще до войны это слово было в ходу, считалось, что оно происходит от Городского Общежития Пролетариата (ГОП) на Лиговском проспекте. Использовалось в значении "шантрапа, быдло, необразованный". Старые питерцы это хорошо помнят.
Остальные ответы
Лиска Лариска Просветленный (35209) 15 лет назад
Го́пник (Гопота́, Гоп, Гопы) (первичное, с XIX в. , значение в уголовном жаргоне — «оборванец» , затем также «грабитель» , преимущественно уличный) — мошенник, налётчик, погромщик, хулиган, опустившийся человек, бродяга.
Примерно с 1970—1980-х годов гопниками называют примитивных, интеллектуально неразвитых, малообразованных молодых людей.
Сами гопники себя гопниками не называют. Это понятие с самого начала употреблялось только вне гопнической прослойки. Слово прижилось в среде тех, на кого было направлено хулиганство гопников — законопослушных граждан, представителей неформальной молодёжи и проч. Сами гопники обычно называют друг друга «пацанами» , «пацанчиками» , реальными (чёткими) пацанами и т. д. В отличие от большинства неформальных объединений молодёжи (хиппи, панки, ролевики и прочие) гопники не присваивали остальному населению каких-либо названий и не выделяли себя в отдельную группу относительно всего населения. Таким образом, гопники не осознают себя как субкультуру.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гопник
del32.exe Профи (655) 15 лет назад
Ужос! народ уже не помнит.
В старой руси брали на гоп-стоп (именно так называлось) - нападали на кареты и отбирали все что можно, вплоть до самой кареты, угражая при этом огнестрельным оружием
zabzik Профи (879) 15 лет назад
Го́пник (Гопота́, Гоп, Гопы) (первичное, с XIX в. , значение в уголовном жаргоне — «оборванец» , затем также «грабитель» [1], преимущественно уличный [2]) — мошенник, налётчик, погромщик, хулиган [3], опустившийся человек, бродяга [4].

Примерно с 1970—1980-х годов гопниками называют примитивных, интеллектуально неразвитых [2], малообразованных молодых людей [5].

Сами гопники себя гопниками не называют. Это понятие с самого начала употреблялось только вне гопнической прослойки [6]. Слово прижилось в среде тех, на кого было направлено хулиганство гопников — законопослушных граждан, представителей неформальной молодёжи и проч. Сами гопники обычно называют друг друга «пацанами» , «пацанчиками» , реальными (чёткими) пацанами и т. д. В отличие от большинства неформальных объединений молодёжи (хиппи, панки, ролевики и прочие) гопники не присваивали остальному населению каких-либо названий и не выделяли себя в отдельную группу относительно всего населения [6]. Таким образом, гопники не осознают себя как субкультуру.
Источник: http://ru.wikipedia.org
Oleg Профи (558) 15 лет назад
Гоп стоп, мы подошли из за угла, гоп стоп ты много на себя взяла. Теперь расплачиватьсяпоздно, посмотри на звезды.... Такая была песенка наверное она ипроизвела слово ГОПНИК.
Денис © Гуру (2817) 15 лет назад
Стиль одежды) )

* Спортивный костюм. Наиболее распространённая одежда в летний период. Включает штаны и куртку из синтетического материала. Чаще всего — купленные на вещевом рынке подделки продукции известных марок, например Adidas или Puma: всевозможные «абибасы» , «асидаки» и прочее;
* Реже — классические чёрные брюки, часто чуть большего размера, чем необходимо;
* Весной и летом многие гопники предпочитают носить синтетическую кепку-«уточку» и майку-"сеточку" из того же материала [источник?] ;
* Короткая куртка из кожи, кожзаменителя или ткани. Часто воротник поставлен «стойкой» , также часто заправлена в штаны;
* На голове у гопника располагается кепка «таблетка» , кепка-«восьмиклинка» или бейсболка. Зимой и осенью среди гопников популярна зимняя шапка «пидорка» (она же «чеченка») [10]. В помещении шапка не снимается, а носится на макушке таким образом, чтобы она упиралась в уши сзади и их не закрывала.
* На ногах у гопников обычно надеты туфли с длинным или тупым носом (т. н. «гробы») , или дешёвые кроссовки.
* Типичная стрижка — налысо либо очень короткая, иногда с челкой.
* Завершают общую картину такие мелочи, как «барсетка» . В руках также могут присутствовать пакет с семечками, чётки, нож-балисонг (в простонародье «бабочка») .