


Древневосточная философия. Помогите ответить на вопросы пж.
Задание № 4. Ответьте на вопросы:
1. В чем специфика древнеиндийской философии?
2. Какие основные постулаты джайнизма?
3. Почему незнание является причиной страдания?
4. Назовите четыре благородных истины буддизма. Как они взаимосвязаны?
5. Будда высказал ряд положений, имеющих философский характер:
– Все вещи обусловлены, ничего не существует само по себе;
– Все изменяется, нет ничего постоянного;
– Нет никакой перманентной субстанции, нет и Бога;
– Одна жизнь по закону Кармы творит другую жизнь, и этот процесс непрерывен.
Как данные положения связаны с четырьмя благородными истинами? Аргументируйте свой ответ.
Задание № 6. Решите упражнение
Проанализируйте рассуждение из «Сарва-даршана-самграха» Мадхавы. К какому течению индийской философии оно принадлежит?
«Единственное счастье человека – в достижении чувственных удовольствий. Адом же называют страдания, порожденные страхом перед шипами и другими земными горестями. Раджа, существование которого очевидно для мира, - вот кто известен как всемогущий, а не что-то потустороннее».
(Цит по: Степанянц М. Т. Восточная философия. М., 2001. С. 143).
Задание № 7. Ответьте на вопросы
1. Какие отличительные особенности китайской философии?
2. Весь мир – плод метаморфоз Дао, какие фазы проходит Дао? Как соотносятся Дао и Дэ?
3. В чем специфика китайского буддизма?
4. В чем различие понимания принципа «недеяния» в индийском и китайском буддизме.
Задание № 8. Решите упражнение
Проанализировав высказывание Мэн-цзы, скажите: в чем видели специфичность познания даосы, в чем состояла диалектика познавательного процесса?
«Мэн-цзы сказал: «Когда добиваешься, то приобретаешь. Когда пренебрегаешь, то теряешь. Добиваясь, в этом случае извлекаешь пользу для приобретения, ибо то, чего добиваешься, находиться внутри нас. Когда то, чего ты добиваешься, находится в соответствии с Дао, а то, что приобретаешь, находится в соответствии с предписанной тебе судьбой, тогда, добиваясь, не извлекаешь пользы для приобретения, ибо то, чего добиваешься, находится вне нас. <…> Все вещи находятся в нас. Нет большей радости, чем при самопостижении обнаружить искренность. Нет более близкого пути в достижении человеколюбия, чем действовать, стараясь быть великодушным…»
(Древнекитайская философия. Собрание текстов: в 2 т. Т. 1. М., 1972. С. 1).
Задание № 9. Решите упражнение
Проанализируйте ситуацию описанную в «Линь-цзи лу». Почему ученики узнав о поведении Цзин-шаня ушли от него? Каких качеств, необходимых наставнику, у него не оказалось?
«У наставника Цзин-шаня было 500 учеников, но из них мало кто решался прийти к нему на собеседование (боясь побоев). Хуан-бо велел Линь-цзи испытать его... Линь-цзи пришел в монастырь Цзин-шаня и прямо с дороги, с дорожной сумкой на плечах, вошел в зал для лекций и медитаций, где сидел сам наставник. Не успел Цзин-шань поднять голову, как Линь-цзи неожиданно закричал на него; «Хэ!» Цзин-шань в замешательстве открыл рот [не найдя что ответить]. Линь-цзи тряхнул рукавами и вышел». Узнав о поражении своего наставника, ученики ушли от него».
(Цит. по: Абаев Н. В. Чань-буддизм и культура психической деятельности в
средневековом Китае. Новосибирск, 1983. С. 81)
Дао - это Путь
А дэ это сила Пути.
Генезис восточной философии
Понятие "восточная философия" очень условное. Под ним объединяют философские традиции многочисленных народов Востока. Мы ограничимся тремя "восточными" культурами - Китая, Индии и арабо-мусульманского мира. Поговорим о том, как они видят мироустройство, место и роль человека в этом мироустройстве, об основных методах познания.
Генезис "восточной философии" (генезис – происхождение, т. е. как она зародилась и развивались) Видео на Ютубе - https://www.youtube.com/watch?v=ZMuEsYQVeKQ&list=PL33Ev_i3jOLc9kliS0tqxWyfxBcQGJJsj&index=30
Индийская философия. Мифологическая картина мироздания, не выделяла человека из окружающего мира, а, напротив, одушевляла, очеловечивала природу. Самые древние индийские мифы описывают происхождение космоса как вполне себе такое биологическое рождение. Т. е. были роды, как у человека. Было брачное сочетания неба и земли, в результате у них родился космос, т. е. Вселенная.
В какой-то момент индийских мудрецов уже перестает устраивать мифологический взгляд на сотворение мира. Они начинают задаваться вопросом:
"Как же могло произойти сотворение нашего мира? Как из ничего вдруг появилось что-то. Как из ничего мог возникнуть наш мир? Может ли ничто, пустота, темнота, отсутствие всего породить наш мир, нашу реальность?» Индийская философия отличается многовариантностью ответов на вопросы сотворения и назначения нашего мира. Здесь сложились три варианта основных подходов - философский монизм, дуализм и плюрализм -Видео на Ютубе - https://www.youtube.com/watch?v=ca3h7meyTik&list=PL33Ev_i3jOLc9kliS0tqxWyfxBcQGJJsj&index=30
Философия Китая
Существование нашего мира/реальности, согласно китайской философии, вечное, оно циклично. Если существование этой реальности, ее путь постараться изобразить, то это будет замкнутый круг или змей, взявший в пасть собственный хвост. Наше бытие развивается по определенным законам и принципам. И эти законы важнее вещей, которые его наполняют. Эти законы в китайской философии получили название Дао.
Попытка проникнуть в суть этих процессов, Дао, хорошо видна в И цзин" ("Книге перемен" – 700 г до н. э.) – древнекитайская книга гаданий, которая оказала влияние на всю китайскую культуру. Видео на Ютубе - https://www.youtube.com/watch?v=VxRva6kI3zU&list=PL33Ev_i3jOLc9kliS0tqxWyfxBcQGJJsj&index=31