Тест по русскому языку 3 и 4 вариант. Сложное предложение
Сложное предложение
Задание: укажите тип предложения
А). Простое предложение
Б). Сложносочинённое предложение
В). Сложноподчинённое предложение
Г). Бессоюзное сложное предложение
3 вариант
1.Шелестят зелёные серёжки, и горят серебряные росы.
2.Ласковей машет вершиною лес, солнце приветливей смотрит с небес.
3.И утренник пролился по земле, и душу радость наполняет.
4.Неприглядная дорога, да любимая навек, по которой ездил много всякий русский человек.
5.Что значит птицей быть, я знаю с этих пор.
6.Под голою сиренью вмёрзла в сугроб зелёная листва.
7.Скрипят расшатанные козлы, колоду пилят на дрова.
8.Опилки ветер собирает и поднимает в высоту.
9.Лишь только на запад умчался туман, урочный свой путь продолжал караван.
10.В тёмной чаще замолк соловей, прокатилась звезда в синеве.
11.Кабы в поле не цветы, поле не алело бы.
12.Река, распевая, несла и синие льдины, и волны, и тонкий обломок весла.
4 вариант
1.Покуда слово сам не взвесишь, не выпускай его в полёт.
2.И стоит берёза в сонной тишине, и горят снежинки в золотом огне.
3.В поле чистом серебрится снег волнистый и рябой, светит месяц, тройка мчится по дороге столбовой.
4. Цепи яблонь протянулись там, где были пустыри.
5.Гривы инеем кудрявятся, порошит снежком в лицо.
6.И дождь неспешный, молодой закапал невпопад.
7. Мне грустно, потому что я тебя люблю.
8.Спи, мой малыш, я тебе колыбельную тихо сейчас пропою.
9.Всю ночь поют в пшенице перепёлки о том, что будет урожайный год.
10.Я дарю тебе ветку, что прочих милей.
11.Что – то слышится родное в долгой песне ямщика: то разгулье удалое, то сердечная тоска.
12.Месяц ясный светит хладно, грустен и ветра дальний вой.
3: 1-Б, 2-Г, 3-Б, 4-В, 5-В, 6-А, 7-Г, 8-А, 9-В, 10-Г, 11-В, 12-А.
4: 1-В, 2-Б, 3-Г, 4-В, 5-Г, 6-А, 7-В, 8-Г, 9-В, 10-В, 11-А, 12-Г.
в первом варианте 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 это сложносочинённые а во втором 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 сложноподчинённые