Чем отличаются источник тока и источник ЭДС?

Никита Осипов Ученик (210), закрыт 1 год назад
Почему это не одно и то же? Ведь источник ЭДС также даёт ток.
Лучший ответ
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (106870) 4 года назад
это понятия их теории цепей, они идеальные. Скажем так источник тока дает конкретный ток в цепь, ну например для работы светодиодов, а источник ЭДС по сути обычный блок питания, выдает ток в зависимости от нагрузки. https://ru.wikipedia.org/wiki/Источник_тока https://ru.wikipedia.org/wiki/Источник_ЭДС все же расписано.
Никита ОсиповУченик (210) 4 года назад
То есть батарейка - источник тока, а розетка - источник эдс?
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (106870) Никита Осипов, нет оба ближе к источнику ЭДС, ток зависит от нагрузки.
Остальные ответы
Александр Шеруда Просветленный (45161) 4 года назад
Источник ЭДС поддерживает на своих выходах постоянное напряжение.

Источник тока поддерживает постоянным текущий через него ток.

P.S. Источник ЭДС даёт ток только в том случае, если к нему присоединена какая-нибудь цепь, иначе ток он не выдаёт.

P.P.S. Источник тока обязательно предполагает работу с подключенной к нему цепью, иначе получается противоречащая физике вещь -- ток через бесконечное сопротивление. А это чревато бесконечной требуемой для этого мощностью, что нереально.
Никита ОсиповУченик (210) 4 года назад
Блин, всё равно не понял. Приведите наглядный пример)
Никита Осипов, гугл "трансформатор тока" его вторичная обмотка является источником именно тока.
Шурик Жуков Оракул (56323) 4 года назад
ЭДС так же, как и напряжение, в Международной системе единиц (СИ) измеряется в вольтах. Можно говорить об электродвижущей силе на любом участке цепи. Это удельная работа сторонних сил не во всем контуре, а только на данном участке. ЭДС гальванического элемента есть работа сторонних сил при перемещении единичного положительного заряда внутри элемента от одного полюса к другому. Работа сторонних сил не может быть выражена через разность потенциалов, так как сторонние силы непотенциальны и их работа зависит от формы траектории. Так, например, работа сторонних сил при перемещении заряда между клеммами источника тока вне самого́ источника равна нулю
Ник Вас Искусственный Интеллект (328865) 4 года назад
Отличаются внутренним сопротивлением,
у источника тока =0,
у ЭДС= бесконечности.
Анна БородинаОракул (74682) 4 года назад
а может наоборот.
Dmitry Искусственный Интеллект (631892) 4 года назад
Источник тока поддерживает неизменный ток в подключённой к нему нагрузке, независимо от её сопротивления. Его внутреннее сопротивление равно бесконечности.

Источник ЭДС поддерживает неизменное напряжение на своих зажимах, независимо от сопротивления подключённой к нему нагрузки. Его внутреннее сопротивление равно нулю.
SargisОракул (83577) 4 года назад
целую минуту пишешь ответ, а потом замечаешь, что уже такой-же ответ существует :)
Анна Бородина Оракул (74682) 4 года назад
розетка представляет пример источника напряжения (эдс). Это понятно ?
Sargis Оракул (83577) 4 года назад
-источник тока - устройство, которое обеспечивает стабильный (заданный) ток через нагрузку, вне зависимости от величины (сопротивления) нагрузки (ИТ теоретически имеет бесконечное внутреннее сопротивление).
-Источник напряжения (ЭДС в твоем случае) - устройство, которое обеспечивает стабильное (заданное) напряжение на нагрузке, вне зависимости от величины (сопротивления) нагрузки (ИН теоретически имеет нулевое внутреннее сопротивление).
А. Ю. Просветленный (43038) 4 года назад
ДМИТРИ ответил правильно
идеальное внутреннее сопротивление
источника тока = бесконечности
а ЭДС = 0
это в идиале а реально такого нет
но в расчётах используем
так что ЭДС в реале зовём источник напряжения
иван иванов Мыслитель (9050) 4 года назад
Отличие ведь самих названиях источников. Источник тока даёт ток а источник напряжения дает лишь это напряжение которое суть электродвижущая сила уже в цепи подключённый к этому напряжению.