Обязательно ли знать молитву Символ Веры?

Да, это обязательно каждому Православному Христианину. Тем более на Литургии сначало поётся Символ Веры, а потом Отче наш.

Вот Молитва Отче наш:

Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. (От Матфея 6:9-13|RST-http://b-bq.eu/Matt/6_9-13/RST)

Только на Литургии поётся только до слова: лукавого.

А вот Молитва Символ Веры:

Разве это молитва?

Обязательно Библию читать и исполнять то что Бог говорит
(даже то что апостолы говорят не обязательно делать)

Зачем вам учить эту ахинею? В Колоссянам 1:15 написано: Он (Иисус) - образ невидимого Бога, первенец из всего творения.
В этой же молитве читаем: рожденна, несотворенна.
Эти молитвы писали слабограмотные люди, поверхностно знакомые с текстами писаний.

а в чем проблема?