Почему меняется светимость у переменных звезд?

Светимость у звёзд может меняться по разным причинам. Например, у затменно-переменных звёзд светимость периодически меняется из-за затмения одного компонента системы звёзд другим. Существуют также физические переменные звёзды, их светимость меняется в силу физических процессов, происходящих в недрах. Изменение светимости звёзд также может происходить в случае изменения их размера из-за пульсаций или взрыва. Есть переменные звёзды, которые сочетают различные комбинации названных факторов, влияющих на изменение их светимости.

связано это с изменением площади звезд, вернее, площади их атмосфер.

В чем прикол заключается, брать вопрос с другого сайта и от туда же ответ потом вставлять?
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3560435-pochemu-menjaetsja-svetimost-u-peremennyh-zvezd.html

Электричество заканчивается.