Задача по методам принятия решений
Предприятие производит продукцию двух видов: П1 и П2. Объем сбыта продукции П1 составляет не менее 38 % общего объема реализации продукции обоих видов. Для изготовления продукции П1 и П2 используется одно и то же сырье, суточный запас которого равен 194 кг. Расход сырья на единицу продукции П1 равен 3,4 кг, а на единицу продукции П2 – 8,2 кг. Цены продукции П1 и П2 – 60 и 21 ден. ед. соответственно. Постройте математическую модель задачи, на основании которой можно определить оптимальное распределение имеющегося в наличии сырья для изготовления такого количества продукции П1 и П2, при продаже которых будет получен максимальный доход.
Тут и без матмодели понятно, что нужно производить только П1. Во-первых, его можно производить в любых количествах, но не менее 38% общего объема, во-вторых, единица П1 требует примерно в 2,5 раза меньше сырья, чем П2, т. е. на одинаковых запасах сырья можно произвести примерно в 2,4 раза больше П1, чем П2. Наконец, в-третьих (самое важное), прибыль от продажи П1 почти втрое выше, чем П2