Задача на решение методом узловых и контурных уравнений

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Направим токи в каждой ветви вдоль ЭДС его ветви:
J1 вниз
J2 вверх
J3 вверх
Запишем разность потенциалов U между верхней точкой, в которой сходятся все три ветви, и нижней точкой, в которой сходятся все ветви:
Через левую ветвь:
U = J1 (R1 + R01) - E1
Через среднюю ветвь:
U = - J2 (R2 + R02) + E2
Через правую ветвь:
U = - J3 (R3 + R03) + E3
Приравнивая выражения для U, можно получить три уравнения. Но одно из них будет следствием двух других, новой информации не несет. Запишем два уравнения:
J1 (R1 + R01) - E1 = - J2 (R2 + R02) + E2
J1 (R1 + R01) - E1 = - J3 (R3 + R03) + E3
Третье уравнение возьмем из закона сохранения заряда (баланса токов), рассматривая любую из точек схода трех ветвей:
J1 - J2 - J3 = 0
Физика закончилась. Дальше 6 и 7 класс по математике. Система 3 линейных уравнения для трех неизвестных: J1, J2, J3.
Удачи в ее решении)