Сборная Домашка

История, контрольная 7 класс

1.Реформация — это:
а) отмена цеховых ограничений; б) междоусобные войны; в) борьба за переустройство церкви.

2. «Вторым патриархом» Реформации, вдохнувшим в нее свежие силы, стал:
а) М. Лютер; б) И. Лойола; в) Ж. Кальвин; г) Т. Кромвель.

3. Реформацию в Англии называют королевской, потому что:

а) английский парламент вынудил первого короля из династии Тюдоров подписать акт о реформе церкви;
б) Генрих VIII провел в стране реформу церкви, так как без этого парламент не соглашался признать его королем;
в) Генрих VIII провел реформу церкви по личной инициативе.

4. Революция цен — это:

а) резкое вздорожание золота и падение цен на все другие товары;

б) падение цен на золото и вздорожание всех других товаров; в) замена золотых и серебряных монет бумажными деньгами

5.Первое кругосветное путешествие организовал

а) Ф. Магеллан; б) Б. Диаш; в) Васко да Гама; г) А. Веспуччи

1.Реформация — это:
в) борьба за переустройство церкви.

в) Ж. Кальвин

4. Революция цен — это:
б) падение цен на золото и вздорожание всех других товаров

а) Ф. Магеллан

Реформацию в Англии называют королевской, потому что: