Может ли невинная шутка иметь серьезные правовые последствия?
Эта забавная ситуация имела место около 15 лет назад. В канун Нового (2006) года, последний рабочий день.
Этажом ниже нас арендовала офис крупная торговая компания. У них очень круто все было, они занимали весь этаж, свой рецепшн, своя столовая, курительная комната, все в мраморе, фонтан в холле и прочие атрибуты развитого капитализма)
Они в этот день не работали, выехали на корпоратив, оставили только одного бедолагу - менеджера принять какие-то важные документы. Об этом мы узнали из обрывков фраз, когда курили на лестнице, слышали, как он раз в три минуты кому-то названивает, и красочно рассказывает о том, что сделает с этим курьером, и для кучи с мамой курьера - в подробностях) Орет, что ради двух бумажек пол-дня убил, а связи с ним нет.
Мы решили пошутить. Распечатали на принтере несколько похабных картинок, убрали в большой конверт и попросили одного парня отнести по адресу этажом ниже) парня никто не знал, это сын одной из сотрудниц, подросток лет 17-ти.
Через пару минут тот менеджер довольный уже бежал по лестнице, и рапортовал начальнику, что «конверт доставили, положил вам на стол, хорошего Нового года». Он даже не глянул содержимое!
Как потом выяснилось, настоящий курьер приехал позже, никого не застал и уехал, документы вернул в службу доставки.
После праздников прошёл ураган. Там оригиналы важных документов должны были быть, сорвалось какое-то трёхстороннее подписание в первых числах года. Якобы, из-за границы приехали люди, 2 января, пришли в офис, а там фото интимных частей тела) Директор фирмы снизу рвал и метал. Мы знаем, что того сотрудника сразу уволили, и всю смену охраны с первого этажа разогнали - перевели ворота охранять на мороз, в назидание остальным.
Позже нам сообщили, что даже провели расследование, и нас подозревали первых. Более того, через уборщицу пытались выяснить, есть ли у нас цветной принтер, у кого на столе стоит. Но так ничего нам и не предъявили в итоге.
Вот чисто теоретически, для нас могли бы быть последствия с точки зрения закона?
Все и двух и трех и четырех и еще кучи соглашений высылались в электронном виде или по факсу. И даже если курьеру никто не открыл он связывается с офисом, и с сотрудником, телефон которого оставили для связи, и оставляют не один телефон, а несколько. И даже если эти сотрудники не отвечают и курьер едет обратно, фирма-доставщик еще раз связывается с офисом, еще раз информирует сотрудников и обратно отсылает далеко не сразу, а пока не найдет адресата.
И даже если документы отосланы обратно, копии документов есть у всех сторон в электронном и факсовом виде, которые имеют ту же юридическую силу и в договорах об этом в последних пунктах написано. И конверты международных служб доставки имеют специальную форму, выдается документ службы доставки.
Поэтому афффтар не надо больше писать настолько откровенную ерунду.
Нет потому как это даже и хулиганством нельзя назвать обыкновенный розыгрыш вот
Шутка так себе, мягко говоря. Менеджер и не должен был смотреть, что в конверте.
Даже если бы узнали, что это вы - с точки зрения закона, никаких последствий для вас это бы не имело. Мелкое, совершенно не доказуемое, хулиганство.
Но это с точки зрения закона...
закон молчит. но и совесть у животных молчала тоже