Как вам такое мерило любви?
В качестве одного из вопроса, аудитории было предложено следующее:
Предположим, у вас есть больной родственник и есть деньги на его лечение, которые вы долгое время собирали. Его лечение не гарантирует, что он выживет, но даёт лишь шанс на исцеление. Идя по улице, вы повстречали плохо одетого человека без определённого места жительства. Он поведал вам грустную историю того, как он оказался на улице, что еле-еле сводит концы с концами и боится, что когда нибудь просто замёрзнет. Ваших денег хватит на долгую жизнь в хороших условиях незнакомого вам человека или на лечение родственника. Кому вы предпочтёте помочь?
Большинство пожелало помочь своему родственнику. Человек, проводивший опрос очень опечалился и сказал: "мне очень жаль, что ваша любовь так ограничена и не выходит за рамки узкого круга людей. Да же имея очевидный выбор, между 99% шанса помощи незнакомцу и 1% шанса помощи родственнику - вы всё равно проявляете ему больше любви, хотя казалось бы, очевидно, что ваши деньги ему не помогут". В общем логика таких рассуждений о любви в том, что чем более дальний от вас человек в приоритете у вашей любви - тем больше ваша любовь. И если она не выходит за пределы вашего круга друзей или родственников (у некоторых она да же не способна выйти дальше самих себя) - то любовь эта очень маленькая. Говоря лишь одному человеку "я тебя очень сильно люблю" - вы не имеете силы любить, поскольку любовь ваша так ослабла, что её только и хватает на этого одного человека.
Родственнику конечно, т. к. "бомж" мог выдумать историю, о вас кто-то слил заинтересованным людям инфу и решили развести как лоха, прикарманить деньги. И зачем отдавать кровнозаработанные неизвестно кому? Он тебе жизнь спас? Он твоим родственникам жизнь спас? Тогда зачем вкладываться туда, если никакого толка не получишь?
Глупость.
Любить всех - значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны. (с)
Последнему можно помочь, не спуская все деньги. Благо есть центры, которые помогают с документами и остальными проблемами. Поэтому стоит не только смотреть на желание, возможность и наличие бабок, а ещё на помощь извне. Мерило так се. Менее гуманнее заставить выбирать между родственниками, если уж соблюсти понятие "любви".Потому что чаша "родственник" и "чужой человек" изначально имеет перекос)
все проще... любовь, это когда чья то жизнь дороже своей