Чем необычный этот храм внутри?

*SPACE* Искусственный Интеллект (262966), закрыт 3 года назад
История, картинки, пояснение.
Лучший ответ
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171288) 3 года назад
Римско-католический кафедральный собор Святого Иосифа, Новая Зеландия
Подробнее - https:// www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=15691, https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святого_Иосифа_(Данидин)
Собор Святого Иосифа – римско-католический кафедральный собор Епархии Данидина в городе Данидин (остров Южный, Новая Зеландия) в районе Райз-Сити на углу Смит-стрит и Ратрей-стрит и является одной из главных местных достопримечательностей, а также важным историческим и архитектурным памятником.
Проект будущего собора в неоготическом стиле был разработан талантливым новозеландским архитектором Френсисом Петре, автором и таких известных сооружений, как собор Святого Причастия в Крайстчерче, собор Святого Сердца в Веллингтоне, базилика Святого Патрика в Оамару и базилика Святой Марии в Инверкаргилле.
Строительство собора началось в 1878 году под руководством епископа Патрика Морана (первый епископ Епархии Данидина), лишь спустя 8 лет в феврале 1886 года, во многом благодаря финансовой поддержке местной католической общины, в стенах собора состоялась первая месса.
Детали - https:// w ww.truechristianity.info/churches/dunedin_cathedral.php, https://agentika.com/ru/encyclopedia/5560e1ff-295f-442b-928d-7c9bf87588ec/places/root/5746e3cc-ee6a-4c93-ac0a-48a745aa036d?version=NTN-0
Характерной чертой интерьера собора являются уникальные витражи, уже несуществующий высокий алтарь
Строительство собора, по сути, так и не завершено, главное украшение собора – его центральная башня высотой в 69 метров, так и не была возведена. В основе наружного оформления сочетание двух природных цветов камня, тёмно-серого и бежевого, чередуясь, они создают нарядность.
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171288) 3 года назад
Та башня собора, что так и не построили.. -https://en.wikipedia.org/wiki/St_Joseph's_Cathedral,_Dunedin, алтарь был возвращен после долгого пребывания в Общественной художественной галерее Данидина. Боковой алтарь был разобран в начале 1970 года и с тех пор превратился в большую Скинию, хранящуюся в часовне Святого Причастия рядом со святилищем. Новая комната примирения была добавлена, чтобы заменить старые исповедальни в нефе собора.
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171288) 3 года назад
Это историческое место постройки собора было зарегистрировано в 1980 года - https://www.heritage.org.nz/the-list/details/364
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171288) 3 года назад
Интерьер и экстерьер здания дополнены выдающейся резьбой по камню и детализацией. Единственная крупная готическая церковь Возрождения, спроектированная Петре, Собор Святого Иосифа, служит зримым напоминанием о существенном вкладе архитектора в Римско-католическую церковную архитектуру в этой стране.
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171288) 3 года назад
Собор Святого Иосифа должен был иметь план латинского креста с шестидесятиметровым шпилем, возвышающимся над перекрестком. Интерьер собора освещается четырнадцатью окнами церковного этажа, заполненными соборным стеклом, и четырнадцатью окнами придела, на которых изображены витражи с изображениями различных святых и других святых фигур.
Компания Franz Mayer & Co. из Мюнхена поставляла все витражи в здании, в то время как большая часть соборного стекла была изготовлена местным мастером Дэвидом Скоттом. Узор внутри каждого окна был разработан Ф. В. Петре, и примечательной особенностью собора является разнообразие узоров, которые архитектор использует в каждой серии окон.
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171288) 3 года назад
Над парными двойными дверями входа находится витражный тимпан, изображающий круг ангелов, поклоняющихся евхаристическому воинству, и это окно было подарено епископом Мораном в 1890 году. Витражное розовое окно над главным порталом было подарено собору тремя годами ранее Эдвардом и Маргарет Мерфи в память об Эндрю Мерфи.
(перевод описания Собора - https://www.heritage.org.nz/the-list/details/364)