Питание при наборе мышечной массы
Здравствуйте, решил набирать мышечную массу, но возникли вопросы с расчетом нормы калорий. Худел на диетах длительное время, сейчас вес 64 кг при росте 174. Такое ощущение что убил обмен веществ и набираю на 1500 калорий. Какой примерно нормы калорий мне стоит придерживаться, чтобы набирать мышечную массу, но при этом не набрать обратно много жира, который я скинул вследствии постоянного дефицита калорий в прошлом.
как минимум 5000к пока не стабилизируется набор массы
набирается всегда с жиром особенно если есть склонность. понемногу повышай калорийность!
для того что бы не набирать жир нужно качественно питаться
дело не в калориях, а в качестве
Без жира в натурашку вес набрать невозможно, жир обязательно прилепится по 2-3 кг на 1 кг мышц. Так как от еды будет высокий уровень инсулина, а это могучий анаболик для жировой ткани. Причем структура питания не сильно влияет, из лишних аминокислот легко образуется жир через глюкозу. А вот при недостатке белка могут быть проблемы для гипертрофии, даже если профицит калорийности.. Из этого следует необходимость комбинирования методики занятий (и питания) чтобы смещать структуру тела в сторону мыщц.