Вопрос. Если бы в России реально существовали реально свободные профсоюзы медицинских работников, ситуация с
Пандемией Коронавируса была бы столь же тяжёлой?
Вопрос медикам прежде всего.
А вот какова ситуация с профсоюзами в Беларуси. И вот как белорусы пытаются решать эти вопросы, считая эти вопросы важнейшими даже и в нынешней ситуации кризиса в Беларуси:
" Сегодня в 00:00 начался Всемирный конгресс белорусов. Впервые за всю историю страны соотечественники, живущие за рубежом, решили объединиться и провести такое мероприятие. Конгресс стартовал в формате онлайн — следить за ним можно здесь. Организаторы отводят на мероприятие 26 часов и планируют закончить в 02:00 в Минске 01.11.2020, в 19:00 в Торонто 31.10.2020, в 16:00 в Сан-Франциско 31.10.2020 и в 12:00 в Веллингтоне 01.11.2020.
Итак, приводим список некоторых тем, которые будут подняты на конгрессе:
«Прафесійныя звязы, стачкомы, правы працоўных».
«Тэхналогіі, што ствараюць дэмакратыю».
«Правы чалавека — абсалютная каштоўнасць новай Беларусі».
«Свабода слова і свабода СМІ».
«Каардынацыйная рада: пытанні і адказы».
«Эканамічны цуд у Беларусі — мэта нумар 1».
«Усход і Захад: знешняя палітыка Беларусі».
Краткое содержание некоторых из указанных дискуссий мы приведем в этой публикации. Профсоюзы, забастовочные комитеты, права рабочих В дискуссии на эту тему участвовали Сергей Антусевич, заместитель председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов, Сергей Дылевский, лидер стачкома МТЗ, Елизавета Мерляк, международный секретарь Белорусского независимого профсоюза, Глеб Сандрос — пресс-секретарь стачкома «Беларуськалия».
В начале обсуждения Сергей Антусевич отметил, что с развалом Советского Союза в нашей стране появились новые независимые профсоюзы. Он добавил, что и в первые годы своего существования они чувствовали себя не очень хорошо.
— После прихода к власти Лукашенко, в 1995 году, первой забастовке не дали состояться, — рассказал Антусевич. — После этого постепенно начали закручивать гайки: появилась система краткосрочных контрактов и долгая история взаимоотношений Беларуси с международной организацией труда. Затем мы пришли к состоянию августа 2020 года, когда на наших предприятиях случилось возрождение рабочего движения. Оказалось, что в Беларуси на самом деле невозможно легально организовать страйк по социально-экономическим вопросам. Наше законодательство запрещает это делать и использовать такой метод для борьбы за свои права. Но существует онлайн-платформа «Профсоюз. онлайн», которая помогает организовывать людей для решения общих вопросов. Те люди, которые думают над объединением в независимый профсоюз, могут зайти на сайт и оставить свои контакты.
Сергей Дылевский, в свою очередь, подтвердил мысль Антусевича: белорусские профсоюзы сейчас находятся в удручающем состоянии.
— Провластные организации работают в одностороннем порядке — для удовлетворения потребностей нанимателя, но не работника. А смысл независимого объединения в том, чтобы работники в солидарности друг с другом могли защитить свои права перед нанимателем и государством, — отметил он.
Международный секретарь Белорусского независимого профсоюза Елизавета Мерляк коротко объяснила, для чего же вообще нужны профсоюзы:
— Мы всегда отвечаем, их цель — чтобы работник зарабатывал достойную зарплату и живой-здоровый возвращался домой. Так было в мирное время. Сейчас же мы находимся в состоянии, когда времена далеко не мирные... Вы знаете, что на «Гродно Азоте» начался страйк. Если ранее в его независимом профсоюзе состояло 20 человек, теперь их — около 400. И многие из них вступили в профсоюз, когда их уволили. Так вот делать нужно не в тот момент, когда происходит что-то страшное, а тогда, когда вы можете объединиться с единомышленниками, которые не позволят этому увольнению случиться...
Состояние всякой отрасли производства зависит от условий работы. А оптимальные условия работы есть задача профосоюзов. Медицина производит услуги населению. И если она в плохом состоянии, то в плохом будет и оно.
"Святослав Ганжа, 9 минут назад
дурку разрешаю выключить..."
Существует такой альянс, но его всячески давят и не дают даже высказаться.... https://www.youtube.com/channel/UC6f9knQkt_u8c6g_fZPYnnA
....
https://youtu.be/8jvtUiEhHIk
дурку разрешаю выключить... что есть профсоюз? это есть орган защиты конкретных работников от отдельных работодателей, а про какой то там народ упоминаний нет, дальше - пробуйте включить тот инструмент которым вы просто кушаете и не догадываетесь что он ещё кое что умеет
...нет, ещё хуже.
профсоюзы удобны для стачек и прочей замедляющей работу фигни...