Как понять целая РАЦИОНАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ? на примерах и на житейском языке спасибо
Это просто то же самое, что многочлен. В общем случае рациональная функция - многочлен, делённый на многочлен, например, (x^3+12x-7)/(x^2-7x+1).
Если знаменатель - число (т. е. многочлен нулевой степени) , то дробь превращается в многочлен, и ее можно называть целой рациональной функцией.
Целая?. . Может, непрерывная?
Рациональная.. . Наверное, значит, что это не ФКП (функция комплексной переменной).
целая рациональная функция -это какое-то масло масляное. рациональная функция - это функция, которая имеет вид дроби, т. е. например (5х-6)\(7х-9)-рациональная.. .
а как функция может быть целой - эт я не могу себе представить, такого не бывает.