Правильно ли были оценены действия виновных? Дайте юридический ана¬лиз составов совершённых ими преступлений.
Ранее неоднократно судимый за кражи и мошенничество Кузин орга¬низовал преступную группу с целью нападения на квартиры граждан. С этой целью он приобрёл для Захарова, Дудника и Майорова пистолеты системы «ТТ» и форменную одежду сотрудников прокуратуры и милиции. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, участники преступной груп¬пы являлись на квартиры заранее намеченных граждан, предъявляли изго¬товленное Кузиным фальшивое удостоверение сотрудника милиции и на ос¬новании «липового» постановления производили обыск в помещении. Со¬ставив протокол обыска и изъяв ценности, они предлагали хозяину утром явиться в соответствующий отдел милиции. Во время посещения квартиры Мавлюдова его родственник попытался помешать действиям преступной груп¬пы Кузина и был убит Дудником. Предварительным следствием преступные действия Кузина, Захарова, Дудника и Майорова были квалифицированы по ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 162 УК РФ.
для всех четверых : ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, совершенный группой лиц с применением оружия.
Дуднику - ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство п. ж)
ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
Кузину может быть еще добавлена квалификация по ст. 18 ч. 2.
Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
также
Кузину также добавить ч. 2 Статьи 222 УК РФ. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов. Деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Отягчающим обстоятельством нужно признать для всех совершение преступления с использованием форменной одежды работника милиции, изготовление и применение поддельных документов, прикрываясь авторитетом органов власти и дискредитируя ее.