Киномания

Тест по роману И. А. Гончарова «Обыкновенная история»

.

1.Как называлась деревня, в которой было родовое поместье Адуевых :

а) Кистеневка;

б) Грачи;

в) Марьино ?

2. Зачем приехал в столицу юный Александр Адуев :

а) жениться;

б) делать «карьеру и фортуну»;

в) повидаться с родственниками ?

3. Как звали первую любовь юноши, на память о которой он хранил « вещественные знаки невещественных отношений»:

а) Софья;

б) Юлия;

в) Анна?

4. Писал ли Александр стихи :

а) да;

б) нет ?

5. Изменил ли свои взгляды на жизнь Петр Адуев на протяжении романного времени:

а) да;

б) нет ?

6. Кого из героинь романа звали Лизавета Александровна :

а) мать Александра ;

б) его возлюбленную;

в) жену дяди ?

7.О ком эти строки : «Ему как-то нравилось играть роль страдальца. Он был тих, важен, туманен, как человек, выдержавший, по его словам, удар судьбы, - говорил о высоких страданиях, возвышенных чувствах, смятых и втоптанных в грязь… девчонкой, кокеткой и презренным развратником, мишурным львом» :

а) о Петре Адуеве;

б) о графе Новинском;

в) об Александре Адуеве ?

8. Кто из героев романа в период юношеских увлечений рвал для своей возлюбленной желтые цветы :

а) Александр Адуев,

б) Петр Адуев ;

в) приятель и компаньон дяди по фамилии Сурков ?

9. Какие мотивы побудили Александра сделать решительный шаг – жениться :

а )расчет ;

б) любовь ;

в) он женится по приказу дяди ?

10. Высказал ли Гончаров открыто свою точку зрения по поводу главного героя или же постарался сохранить объективность повествования, предоставив читателю вершить суд над Александром Адуевым:

а) да, высказал ;

б) сохранил беспристрастность повествования ?

1 - б
2 - б
3 - а
4 - а
5 - б
6 - в
7 - в
8 - б
9 - а
10 - б

Обыкновенная история