Тест Горе от ума, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, 9 класс!!!
1. Кого на самом деле любит Молчалин?
2. О ком так говорят в комедии:
1) «А чем не муж? Ума в нем только мало;
Но чтоб иметь детей,
Кому ума не доствало?»;
2) «Хрипун, удавленник, фагот
Созвездие маневров и мазурки!»;
3) «Вот вас бы с тетушкою свесть,
Чтоб всех знакомых перечесть».
3. Какие два таланта более всего ценит в себе Молчалин?
4. Кто из героев, отправляясь на бал к Фамусову, взял с собой крепостную девку-арапку и собачку ?
5. Кто произнес следующие слова:
1) «Я в чудаках иному чуду
Раз посмеюсь, потом забуду:
Велите ж мне в огонь: пойду как на обед»;
2) « В мои лета не должно сметь
Свое суждение иметь»;
3)«А я… одна лишь я любви до смерти трушу. -
А как не полюбить буфетчика Петрушу!»
6. Перечислите не менее 3 крылатых выражений из пьесы Грибоедова.
7. Чьими словами завершается пьеса?
8. За какие заслуги Грибоедов получает должность министра-резидента в Персии?
1. Молчалин влюблен в служанку Лизу. Он признается ей, что "любит Софью по должности", а на самом деле ему нравится Лиза. При этом "скромный" Молчалин ведет себя довольно развязно и дерзко с Лизой.
2. 1) Чацкий о Молчалине; 2)Чацкий рисует социальный портрет Скалозуба такими словами: Хрипун, удавленник, фагот. 3) Софья говорит Чацкому.
3. По словам Молчалина, у него есть два таланта — умеренность и аккуратность. Именно эти качества, как он считает, помогают ему продвигаться по службе и получать награды:
"Чацкий: Взманили почести и знатность?
Молчалин: Нет-с, свой талант у всех…
Чацкий: У вас?
Молчалин: Два-с:
Умеренность и аккуратность." (действие III явление 3)
4. Анфиса Ниловна Хлестова
5. 1) Чацкий; 2) Молчалин; 3) Лизонька.
6. Счастливые часов не наблюдают. — ( I, 3 Софья Фамусова)
Где ж лучше?
Где нас нет. — (I, 7 Александр Чацкий)
Не знаю-с, виноват, Мы с нею вместе не служили. — (II, 5 Сергей Сергеевич Скалозуб)