Как выбрать кулер для процессора? У меня материнская плата asus p8b75-v

1й параметр - сокет. Здесь LGA1155 сокет. То есть нужно искать модели кулеров, имеющие совместимость с сокетом 1155.
2й параметр - TDP процессора ( в ваттах) . Кулер нужно выбирать под TDP НЕ МЕНЕЕ, чем у процессора, а еще лучше - с запасом в большую сторону .

Это основные параметры. Все стандартные кулеры подойдут. А если выбирать какую-то экзотическую модель, то сравни габариты кулера и размеры корпуса, а так же компоновку платы. Бывают случаи, когда слишком огромный и широкий кулер упирался в слишком огромные планки памяти или мешал расположению чего-то в корпусе.

Но это скорее исключение из правил. Обычно производители все учитыают и все вписывается, просто не стоит выбирать изначально слишком громоздкие и вычурные компоненты с огромными декоративными накладками и псевдо-радиаторами с подсветкой.

топаем в магаз и говорим кулер - сокет 1155