Помогите пожалуйста ОЧЕНЬ НАДО 10 баллов дАМ!!!

mr_GAM0VER Профи (719), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
1. На какие группы делятся сложные предложения?

2. Какие предложения называются сложносочиненными?

3. Как делятся сложносочиненные предложения по союзам и значению? Приведите примеры.

4. Какие предложения называются сложноподчиненными?

5. Какие группы сложноподчиненных предложений вы знаете? Расскажите об их значении и строении (к чему именно относится придаточное предложение, чем присоединяется, какое место по отношению к главному занимает). Приведите примеры.

6. Назовите основные виды сложных предложений с несколькими придаточными. Приведите примеры.

7. Каковы правила постановки знаков препинания в сложносочиненном и сложноподчиненном предложениях?
Лучший ответ
Фунтик Профи (650) 15 лет назад
ответы на 6 вопросов писала на предыдущем твоем вопросе, вот 7.

7 )Знаки препинания в сложноподчиненном предложении.

1) Придаточное предложение отделяется от главного запятой или выделяется запятыми с двух сторон, если находиться внутри главного предложения, например: Если бы Марийка не портила настроение, все было бы хорошо (В. Панова) ; Двойное небо, когда облака шли в разные стороны, кончились дождем на два дня (М. Пришвин) .

Примечание 1. Запятая между главным и придаточным предложениями не ставится, если перед подчинительным союзом или союзным словом есть отрицание не, например: Я познакомилась с ним не когда жила в Якутске, а когда приехала в Москву.

Примечание 2. Запятая между главным и придаточным предложениями не ставится, если перед подчинительным союзом или союзным словом есть сочинительный союз, например: Не было меня при ней и когда она умерла, в мае 1939 года (В. Набоков) .

Примечание 3. Запятая между главным и придаточным предложениями не ставится, если придаточное предложение состоит только из союзного слова, например: Меня упрекают, но не понятно в чем.

2) Сложные союзы так как, потому что, оттого что, вследствие того что, ввиду того что, по мере того как, так что, прежде чем и др. могут входить целиком в придаточное предложение, а могут и расчленяться. Это зависит от смысла предложения, от логического подчеркивания придаточного предложения. Например: Всякому человеку, для того чтобы действовать, необходимо считать свою деятельность важною и хорошею (Л. Толстой) ; Благодаря тому, что лето очень жаркое и сухое, понадобилось поливать каждое дерево (А. Чехов) .

Примечание. Сложные союзы тогда как, словно как, в то время как, между тем как, союз так что и сочетание союза с усилительной частицей даже если, лишь когда не расчленяются.

3) Если при последовательном подчинении придаточных предложений в составе сложноподчиненного рядом оказываются союзы что и если, что и когда, так что и хотя и др. , то запятая между союзами ставится. Если же далее идет вторая часть союза - то или так, то запятая не ставится. Например: Она сказала ему, что, если он не придет, надо позвонить и предупредить; Она сказала ему, что если он не придет, то надо позвонить и предупредить.

4) В сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными знаки препинания ставятся по правилам, действующим при отделении однородных членов предложения, например: Но я бросаю газету, когда они [щенки] просыпаются и начинается у них интересная борьба за существование (М. Пришвин) ; Находясь в госпитале, он вспоминал, как фашисты напали на них внезапно, и как они оказались в окружении, и как отряду все же удалось пробиться к своим.

5) Если однородные придаточные предложения являются сильно распространенными, то между ними ставится точка с запятой, например: Мне удалось понять только, что его герой - какой-то северный король, несчастный и нелюдимый; что в его государстве, в тумане моря, на грустном и далеком острове, развиваются какие-то политические интриги (В. Набоков) .
Остальные ответы
Анна Мурадян Мастер (1020) 15 лет назад
1) сложноподчиненные сложносочиненные и сложнобессоюзные
2) сложносочиненные-равноправные предложения, соединяющиеся союзами-а, но, и... .
4)сложноподчиненные-те в которых есть главное и зависимое предложение, от главного ставиться вопрос к зависимому.... используются союзы-что, чем, когда, который
6) сложноподчиненное с придаточным изъявительным, сложноподчиненное с придаточным определительным....
FLY Гуру (2884) 15 лет назад
1 сложносочинённые и сложноподчинённыеи бессоюзные. 2Сложносочиненное предложение состоит из простых предложений, не зависящих друг от друга.)) ) 4Сложноподчиненным называется предложение, состоящее из двух (и более) зависимых друг от друга предложений. а дальше сам))!
Миша Богданов Профи (570) 15 лет назад
1.союзные или бессоюзные

2.когда две части сложного предложения связаны запятой

4.Мы пришли, когда концерт уже начался. (Пример)

5.пример смотри выше, вторая част-это придаточное, оно относится к первой части, присоединяется союзом когда, место второстепенное

6. сложносочиненное, сложноподчиненное, пример выше

7.ну между двумя основами