А почему труднее всего бороться с самим собой?

Не возможно победить, ведь тот, кто борется и с кем борется - один и тот же человек! Поэтому бороться - это не то. Нужно познавать себя и воспитывать, относясь к себе не как к врагу, которого нужно победить, а как к любимому ребенку. )

Потому, что этого противника знаешь лучше всего и прощаешь ему все его недостатки

"А почему труднее всего бороться с самим собой?" - потому что "бороться", да ещё и "с самим собой", но именно труд из нас делает великих людей, но ведь не обязательно же при этом себя перебороть... давайте жить дружно за идею совместно и во благо здоровью своему и всему своему окружению для будущего, сохраняя и оберегая всё и вся.

Если говорить техническим языком, то приходится перепрограммировать себя, а это болезненный процесс для живого создания.

потому что понимаешь.. что в итоге победишь у самого себя.. или проиграешь сам себе..