Выключается, шумит, свистит компьютер.
При запуске средних игр или сложных программ компьютер начинает свистеть, в играх он свистит и фризит иногда. Бывает такого что после запуска игры например (warface) монитор отключается и начинает сильно шуметь. Под характеристики комплектующих более менее. Переустанавливал винду, тоже самое.
Перегрев, нужно от пыли чистить и заменить термопасту.
Температуру можно посмотреть в этой программе https://www.cpuid.com/downloads/hwmonitor/hwmonitor_1.42.zip
Нужно смотреть в играх температуру, а не в простое.
что значит ...монитор отключается и начинает сильно шуметь ?
Читайте какие критические ошибки в журнале системных событий Windows.
Смотрите нет ли перегрева...
Железо какое по моделям?
в сервис