Мольба о помощи, тест по обществознанию пытается убить меня
12. Выберите в приведенном ниже списке формы рационального познания и обведите цифры, под которыми они указаны.
1) ощущение,
2) понятие,
3) фантазия,
4) умозаключение,
5) восприятие.
13. Как-то А. Эйнштейн с женой посетили крупную американскую обсерваторию. Осматривая телескоп, имеющий зеркало диаметром 2,5 метра, жена ученого поинтересовалась предназначением столь грандиозного прибора. Директор пояснил, что этот инструмент необходим, чтобы узнать строение Вселенной. «А мой муж обычно делает это на обороте старого конверта», - сказала супруга ученого.
Назовите два метода научного исследования, о которых идет речь в этом фрагменте, и охарактеризуйте каждый из них. Какой уровень (уровни) научного познания представлен (ы) в нем?
14. Прочитайте текст и выполните задания к нему
Понятие «индивид» выражает неделимость, целостность и особенности конкретного субъекта, возникающие уже на ранних ступенях развития жизни… Четкое разграничение понятий «индивид» и «личность» составляет необходимую предпосылку психологического анализа личности.
Наш язык хорошо выражает несовпадение этих понятий: слово «личность» употребляется нами только по отношению к человеку, и притом начиная лишь с некоторого этапа его развития. Мы не говорим «личность животного» или «личность новорожденного». Никто, однако, не затрудняется говорить о животном и о новорожденном как об индивидах, об их индивидуальных особенностях.
Понятие личности, так же как и понятие индивида, выражает целостность субъекта жизни; личность не состоит из кусочков… Но личность представляет собой целостное образование особого рода. Личность не есть целостность, обусловленная генотипически: личностью не родятся, личностью становятся.
А. Н. Леонтьев. Деятельность, сознание, личность. – М., 1977
_____________________________________________________________________________
С1. Как психолог трактует понятие «индивид»? Приведите пример употребления данного термина.
С2. Существует ли различие между понятием «индивид» и «личность»? В чем оно?
С3. В каких случаях понятие личности не может быть использовано? Приведите три примера.
С4. В чем заключается сущность личности, ее основная характеристика, то есть продуктом чего является личность? Какие еще собственно человеческие качества являются произвольными от указанной вами характеристики?
1) 2;4
2) В данном фрагменте речь идет о двух методах: 1)наблюдение (ученый фиксирует изменение реального состояния объекта на протяжении длительно-го времени, систематизирует эти данные) ; 2)научное моделирование (ученый мысленно представляет себе – «на обороте старого конверта» – структуру, функции и связи познаваемого объекта в идеальных условиях) . В первом случае речь идет об эмпирическом уровне научного познания, так как ученый получает научные факты на основе произведенных наблюдений. Во втором речь идет о теоретическом уровне научного по-знания, так как он имеет дело с логическими моделями, которые нельзя непосредственно наблюдать.
Скоро будем праздновать твои похороны