О чем тут сказано? «осуществление ожидаемого» и «уверенность в невидимом» (Евр. 11:1)
«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11:1)
Бог через Писания рассказывает людям о будущих благословениях. Люди искренние и мудрые надеются на осуществление ожидаемого. Они уверены в том чего сейчас нет, но грядёт в будущем. Потому что подружились с Богом и хорошо его изучили. Знают, что не обманет.
«Вера же есть Осуществление Ожидаемого (а именно, — Царства Бога на Небе и на Земле, Посл. Эфес. 3, 15, и Справедливости Его, Мф. 6, 33, Посл. Римл. 14, 17) и уверенность в Невидимом» (Посл. Евр. 11, 1) (т. е. в Боге, Ин. 1, 18), из которого «произошло Видимое» (Посл. Евр. 11, 3, Ин. 1, 1, ср. 1 Посл. Кор. 8, 6).
1. Вера как осуществление ожидаемого. Пример: Вы стоите на остановке и ожидаете автобуса. Вы верите, что он придет, потому что вера ОБОСНОВАННА расписанием, созданием в городе автобусного парка, или просто потому, что вчера в это время был...
2. Уверенность в невидимом. Пример: вы дышите воздухом, но его не видите. Вдруг попали в ситуацию - воздуха не хватает и вы задыхаетесь. У вас есть уверенность в том, что воздух есть вообще? ОБОСНОВАННО знаниями, опытами по химии и собственным. То же и с радиацией Как и воздух невидима, но чувствуете последствия ее присутствия.
И последнее. Мироздание, в т. ч. природа и сам человек - сложнейшие системы. А система случайно из хаоса НЕ МОЖЕТ самостоятельно возникнуть. Это и есть основание для веры в СОЗДАТЛЯ, ТВОРЦА, АВТОРА проекта. Чудеса творения прославляют БОГА.
тут о Вере евангельской !
о слепой вере