Сравнить скульптуру и архитектуру Древних Греции и Рима
по пунктам, то есть сначала Отличия, а потом сходства.
В Греции были просто голые мужики — в Риме голые, но в простынях.
1. Греция: Строили из мрамора. Стоечно-балочная конструкция. Здани яимели колоннады по периметру. Использование ордеров: дорический, ионический. коринфский. Архитектура соразмерна человеку. Были прекрасными архитекторами (создали такие шедевры, как Парфенон и др.), но при этом были неважными строителями (мрамор - слишком мягкий камень для построек, разрушается со времнем). Строили театры.
2. Рим: Строили из дешевого и прочного травертина (вулканическая порода), мрамором только облицовывали здания. Здания имели колоннады на фасадах. Создали два своих ордера: тосканский (вариант дорического) и композитный (соединение ионического и коринфского). Широко использовали арочные и купольные перекрытия. Архитектура тяготела к монументальности, подавляла человека. Были не такими прекрасными архитекторами, как греки, но при том были прекрасными строителями. Строили амфитеатры для гладиаторскх боев.
Про скульптуру уж как-нибудь сами напишите.