Голосование за лучший ответ
ip
3 года назад
Базовая причина одна - низкая температура, высокая влажность и застой воздуха.
А что именно неправильно сделано отопление, вентиляция, утепление стен Или всё это вместе, разбираться надо более предметно.
Самострой часто оказывается непродуманным (((
Natalya
3 года назад
Да все что угодно. Во-первых, дом видимо не достаточно отапливается, мансарда жилая? Топится? Во-вторых, Причина может быть в крыше. В-третьих, возможно плохо смонтировано утепление. В-четвёртых, Вода может сочиться в месте армирования перекрытия второго этажа или крыши, мы ж не знает. В-пятых, дому из пеноблока при монтаже утепления обязательно нужно оставлять зазор для движения воздуха и облицовка обязательна, материал гидроскопичный. В-шестых, плесень могла вообще возникнуть внутри дома от неправильно произведённого ремонта, подтекает труба в стене, не протравили перед покраской/обоями...