Биология тест Вариант 2
А1. Как называют неподвижные мужские половые клетки?
1) гаметы 2)спермии 3)сперматозоиды 4) споры
А2. Как называется клетка, которая содержит двойной набор хромосом?
1) соматическая 2) диплоидная 3) гаплоидная 4) эукариотическая
А3. Укажите правильную последовательность процесса полового размножения
1) образование зиготы –развитие гамет – оплодотворение – развитие нового организма
2) развитие гамет – развитие нового организма– оплодотворение – образование зиготы
3) оплодотворение – развитие гамет – образование зиготы – развитие нового организма
4) развитие гамет – оплодотворение – образование зиготы – развитие нового организма
А4. Что такое митоз?
1)деление всех клеток
2)деление клетки одноклеточного организма
3)деление прокариотической клетки
4)деление эукариотической клетки при котором образуются диплоидные клетки
А5.. В какой фазе деления клетки хроматиды расходятся к противоположным полюсам клетки?
1)в анафазе 2) в профазе 3) в телофазе 4)в метафазе
А6. Сколько хромосом должно содержаться в каждой половой клетке человека?
1)21 2)22 3)23 4)24
А7. Для какого организма характерна самая большая яйцеклетка?
1) для африканского слона 2) для нильского крокодила
3) для африканского страуса 4) для синего кита
А8. Какова продолжительность онтогенеза живого организма?
1) от зарождения организма до его появления на свет
2)от появления организма на свет до его созревания
3)от зарождения организма до его созревания
4)от зарождения до его смерти
4) митотическом делении
А9. Что из перечисленного относится к эмбриональному периоду развития?
1)оплодотворение 2)гаструляция 3) метаморфоз 4)гаметогенез
А10. Из какого зародышевого листка формируется сердце хордовых?
1)из эктодермы 2) из мезодермы 3)из эктодермы
В1. Как называются схожие хромосомы, которые в процессе мейоза образуют между собой пары?
В2. Из скольких этапов деления состоит процесс мейоза?
В3. Как называется процесс удвоения ДНК?
С1. Чем бесполое размножение отличается от полового?
А1 гаметы, а2 диплоидная
А1. Гаметы
А2. Диплоидная
А3. 4
А4. 3
А5. В анафазе
А6. 23 хромосомы
А7. У страуса
А8. От зарождение до смерти
А9. Гаструляция
В1. Гомологичные хромосомы
В2. В два этапа - редукционного (первый) и эквационного (второй)
В3. Репликация
С1. - при бесполом размножении участвует только 1 родитель, при половом два
- бесполый процесс происходит в соматических клетках, половой в гаметах (половых клетках)
- при бесполом размножении образуется 2 клетки, при половом 4
Надеюсь помогла:))) Биология - святой предмет ???? учи, очень интересно)