Спирты: состав, классификация, изомерия, номенклатура, физические свойства и получение
5 И для глицерина и для этилового спирта характерна (-о):
1) sp3-гибридизация атомов углерода
2) плохая растворимость в воде
3) наличие водородных связей между молекулами
4) возможность окисления перманганатом калия
5) взаимодействие с бромной водой
6) взаимодействие с свежеосажденным гидроксидом меди (II)
6 Верны ли следующие суждения о свойствах спиртов? А. Многоатомные спирты вступают в реакции с гидроксидом меди (II).Б. Среда водного раствора глицерина нейтральная.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
7 Из предложенного перечня выберите два вещества, которые будут взаимодействовать и с азотной кислотой, и с гидроксидом меди (II).
1) фенол
2) глицерин
3) этанол
4) этиленгликоль
5) диэтиловый эфир
8 Верны ли следующие суждения о свойствах спиртов? А. Многоатомные спирты хорошо растворимы в воде. Б. Этиловый спирт можно легко окислить в муравьиную кислоту.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
9 И для этиленгликоля, и для глицерина характерна (-о)
1) sp-гибридизация атомов углерода
2) хорошая растворимость в воде
3) образование водородных связей с молекулами воды
4) взаимодействие с гидроксидом меди (II)
5) обесцвечивание бромной воды
6) взаимодействие с водородом
10 При нагревании предельных одноатомных спиртов с карбоновыми кислотами в присутствии серной кислоты образуются
1) простые эфиры
2) сложные эфиры
3) жиры
4) углеводы
11 При нагревании предельных одноатомных спиртов с концентрированной серной кислотой образуется
1) альдегиды
2) кетоны
3) простые эфиры
4) карбоновые кислоты
12 Из предложенного перечня выберите два вещества, с которыми фенол не взаимодействует.
1) сероводород
2) метаналь
3) метан
4) азотная кислота
5) бромная вода
13 Вещество пентанол-2 относится к:
1) первичным спиртам,
2) вторичным спиртам;
3) третичным спиртам;
4) двухатомным спиртам
14 Предельным одноатомным спиртом не является:
1) метанол
2) 3-этилпентанол-1
3)2-фенилбутанол-1
4) этанол
15 Сколько изомерных соединений соответствует формуле С3H8O, сколько из них относится калканолам?
1) 4 и 3
2) 3 и 3
3) 3 и 2
4) 2 и 2
16 Сколько изомеров, принадлежащих к классу простых эфиров, имеет бутанол-1?
1)Один
2) Два
3)Три
4) Пять
17 Изомером положения функциональной группы для пентанола-2 является:
1) пентанол-1
2) 2-метилбутанол-2
3) бутанол-2
4) 3-метилпентанол-1
18 Сколько первичных, вторичных и третичных спиртов приведено ниже? 1) СН3СН2-OH 2) C2H5-CH(CH3)-CH2- OH 3) (CH3)3C-CH2-OH4) (CH3)3C-OH д) CH3-CH(OH)-C2H5 е) CH3-OH
1) первичных - 3, вторичных - 1, третичных - 1
2) первичных - 2, вторичных - 2, третичных - 2
3) первичных - 4, вторичных - 1, третичных – 1
4) первичных - 3, вторичных - 2, третичных – 1
19 Какой вид химической связи определяет отсутствие среди гидроксисоединений газообразных веществ (при обычных условиях)?
1) ионная
2) ковалентная
3) донорно-акцепторная
4) водородная
20 Температуры кипения спиртов по сравнению с температурами кипения соответствующих углеводородов:
1) примерно сопоставимы;
2) ниже;
3) выше;
4) не имеют четкой взаимозависимости.
21 Молекулы спиртов полярны из-за полярности связи водорода с:
1) кислородом;
2) азотом;
3) фосфором;
4) углеродом
22 Выберите верное утверждение:
1) спирты – сильные электролиты;
2) спирты хорошо проводят электрический ток;
3) спирты – неэлектролиты;
4) спирты – очень слабые электролиты.
23 Из предложенного перечня выберите две реакции, в которые вступают предельные одноатомные спирты.
1) дегидрогалогенирование
2) гидрирование
3) гидратация
4) нуклеофильное замещение
5) дегидратация
24 Легче всего из перечисленных гидроксильных соединений с соляной кислотой реагирует
1) фенол
2) этанол
3) пропанол-2
4) 2-метилпропанол-2
это целая химия.