Образовательный путь

Помогите с химией . «Общая и неорганическая химия»

1. В ряду веществ, формулы которых К2О, Nа2О, СuО, МgO представлены:
а) кислотные оксиды; б) амфотерные оксиды;
в) основные оксиды; г) кислотные и основные оксиды.
2. Основаниями являются:
а) Сu(ОН) 2, Сu(NO3)2, Fе (ОН) 2; б) НNO3, NаОН, Fе (ОН) 3;
в) NаОН, NаNОз, LiОН; г) Fе (ОН) 3, КОН, Сu(ОН) 2.
3. Вещества, молекулы которых образованы только ковалентной полярной связью, - это:
а) азот и бромоводород; б) кислород и сероводород;
в) азот и кислород; г) хлороводород и сероводород.
4. Вещества, молекулы которых образованы только ковалентной неполярной связью, - это:
а) азот и кислород; б) кислород и сероводород;
в) азот и хлороводород; г) бромоводород и сероводород.
5. Элемент, атому которого соответствует электронная конфигурация внешнего энергетического уровня ...4s2 , -это:
а) Са; б) Мg; в) АL; г) К.
6. В периодах металлические свойства слева направо:
а) усиливаются; б) не изменяются; в) ослабевают.
7. Валентность углерода в соединениях: СО и СО2:
а) I и II; б) II и IV; в) II и III; г) IV и VI.
8. Уравнение Сu(ОН) 2 = СuО + Н2O - Q относится к:
а) эндотермической реакции соединения; б) экзотермической реакции разложения;
в) экзотермической реакции соединения; г) эндотермической реакции разложения.
9. Элементарная частица ядра атома, определяющая его заряд:
а) нейтрон;
б) протон;
в) электрон.
10. Элементарные частицы, входящие в состав атомного ядра:
а) только протоны;
б) протоны и нейтроны;
в) нейтроны и электроны;
г) протоны и электроны.
11. Гидроксид натрия вступает в реакцию с каждым из пары веществ, формулы которых:
а) СаО, МgС12; б) SO3, СuSO4; в) СО, СO2; г) К2SO4,Н2O.
Напишите уравнения реакций.
12. Разбавленная серная кислота вступает в реакцию с каждым из пары веществ, формулы которых:
а) Сu, СuО; б) Zn, ZnО; в) ВаС12, СO2; г) К2SO4, Аg.
Напишите уравнения реакций.
13. Какой элемент проявляет наиболее ярко выраженные неметаллические свойства:
а) кислород; б) сера; в) селен; г) теллур.
14. Краткая запись электронного строения атома углерода:
а) 1s1 б) 1s22s2
в) 1s22s22p2 г) 1s22s22p4
15. В уравнении реакции P + O2 = P2O5 коэффициенты соответственно:
а) 4, 5, 2; б) 2, 1, 2;
в) 4, 3, 2; г) 5, 3, 2.
16. Как называются электролиты, которые при диссоциации образуют катионы металла и анионы кислотного остатка:
а) оксиды; б) кислоты; в) основания; г) соли
17. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
алюминий —> хлорид алюминия —> гидроксид алюминия —> оксид алюминия.
18. Задача.
Определите массовую долю (в %) азота в оксиде азота (III).
19. Задача.
Определите количество вещества и объем 3г водорода.
20. Задача.
Определите массу меди, образовавшуюся при восстановлении 200 г оксида меди (II) водородом.

А ты не оборзел? И кто ты?