Лапки и хвосты

Мейоза и хромосом

В результате мейоза образовалось 4 клетки с набором хромосом 16. Сколько хромосом было в ядре до мейоза?

Мейоз, это деление клеток. Это до оплодотворения, т. е. получается делится на мужские и женские хромосомы... При слияния гаметы (яйцеклета+спермотазойд) они объединяются... Но нет желания всё это объяснять. И для понимания - количество хромосом у живых существ разное, у человека один набор, у собаки другой, у лягушек третий и так далее. Именно поэтому баба человека не может забеременнеть от собаки, даже после полового акта. И наоборот.

При мейозе из одной материнской клетки с диплоидным (двойным- 2n) набором хромосом, после двух последовательных делений образуется четыре клетки с гаплоидным (одинарным-1n) набором хромосом. Соответственно если 1n=16, то 2n=32, т. е. у исходной материнской клетки было 32 хромосомы.