Помогите пожалуйста с историей!

ХОТЯ БЫ ПАРУ ВОПРОСОВ. ОЧЕНЬ НАДО.
1. Перед образованием СССР И. В. Сталин и В. И. Ленин предложили разные концепции образования будущего государства. Объясните, в чём отличие позиции Сталина от позиции Ленина.

2.Что из перечисленного относится к новой экономической политике? Выберите три ответа и запишите цифры, подкоторыми они указаны.

1)утверждение частной собственности на землю

2)введение хозрасчёта на государственных предприятиях

3)денационализация тяжёлой промышленности

4)принудительное регулирование цен государством

5)введение концессий

6)отмена государственной монополии внешней торговли

3. Весной 1921 г. было принято решение о замене продразверстки продналогом. В чём отличие этих понятий? Объясните, почему понадобилось вносить радикальные изменения в экономический и политический курс. Укажите не менее трех причин изменения курса.

4. Сталин утверждал, что СССР необходимо в максимально короткие сроки провести индустриализацию. Объясните, в чём необходимость столь формированных темпов проведения индустриализации?

5. Как проходила коллективизация в СССР? Укажите как минимум три основных мероприятия, предпринятых государством в этом направлении. Раскройте более подробно смысл любого из них.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Главное противоречие проектов создания СССР заключалось во взглядах на форму государственного устройства. Ленинский план тяготел к конфедерации Советских государств Европы и Азии. Взор Ленина был устремлен на создание «всемирного Советского Союза». Но конфедерация, при всей ее привлекательности неустойчивое образование и со временем либо распадается, либо становится федерацией. Сталин отстаивал идею централизованного государства под сильным руководством, скрепляющего Союз на длительное существование. Важно было сохранить единое государство, для построения привлекательной модели государства. Планы мировой революции он относил на дальнюю перспективу.
5. 5 января 1930 г. было принято постановление ЦК ВКП (б), провозгласившее "сплошную коллективизацию" и "ликвидацию кулачества как класса". Основным средством принуждения крестьян к объединению в колхозы стала угроза "раскулачивания" (по некоторым данным, общее число "раскулаченных" доходило до 10 млн.). Важную роль в окончательной победе режима над крестьянством сыграл голод 1932 – 1933 гг. Он был вызван политикой государства, изъявшего из деревни весь хлеб (минимальное число жертв голода — около 2,5 млн. чел.).