Весна! Как много в этом звуке... Какое строение за цветущими деревьями?

Мартина Высший разум (149853), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Высший разум (339979) 3 года назад
Водонапорная башня (Кишинёв).
Водонапорная башня (молд. Castelul de apă din Chişinău)
Водонапорная башня в Кишиневе является памятником промышленной архитектуры XIX века и одной из самых узнаваемых достопримечательностей города.

Со строительства водонапорной башни в 1892 году началось создание городского водопровода. Автором проекта выступил знаменитый русский архитектор с итальянскими корнями – Александр Бернардацци. Примечательно, что именно он был первым главным архитектором Кишинева и автором многих проектов, по которым возводились лучшие здания в городе.

Высота Водонапорной башни достигает 22 метров. Ее верхний этаж, первоначально возведенный из дерева, был разрушен в результате землетрясения и восстановлен только в 1983 году. Несущие стены башни построены из местного камня-ракушечника, в некоторых местах можно встретить кирпичную кладку. Толщина стен у основания достигает 2 метров, постепенно уменьшаясь до 0,6 метра на верхнем этаже. Внутри помещения до сих пор сохранилась старая металлическая винтовая лестница, по которой можно было подняться наверх (сегодня для этих целей используется лифт).

Некоторое время здание водонапорной башни использовалось под нужды Исторического музея, а в 1971 году сама башня была превращена в музейный экспонат. На сегодняшний день здесь действует выставка, посвященная истории сооружения башни.
https://afisha.md/ro/places/museums/16/turnul-de-apa
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=11121