Расскажете про строение на втором плане?

Мартина Высший разум (149853), закрыт 3 года назад
Дополнен 3 года назад
К вопросу о скульптуре

Лучший ответ
*****Тёплый Ветер***** Высший разум (114800) 3 года назад
Сито (аббатство)

Сито (фр. Cîteaux, лат. Cistercium) — старинное аббатство во Франции, родина ордена цистерцианцев, по которому он получил своё название. Основано в 1098 году святым Робертом Молемским. Сито расположено на территории современного департамента Кот-д’Ор, коммуна Сен-Никола-ле-Сито.

История
В 1098 году святой Роберт Молемский, недовольный упадком строгости и благочестия в Молемском монастыре, с разрешения лионского архиепископа покинул Молем с 20 братьями с целью основать новую обитель, где царил бы первоначальный строгий дух западного монашества, основанный на строгом соблюдении устава святого Бенедикта. Виконт города Бон даровал святому Роберту принадлежавшую ему долину в глухом лесу к югу от Дижона, где выходцы из Молема и основали монастырь Сито. По традиции считается, что монастырь был основан 21 марта. Сито стал первым из монастырей нового ордена, получившего затем по этому монастырю имя цистерцианцы. Святой Роберт стал первым настоятелем Сито; второй и третий настоятели монастыря — святой Альберих и святой Стефан Хардинг были в числе двадцати человек, покинувших Молем вместе с Робертом.

До 1113 года Сито оставался единственным монастырём цистерцианцев. Двумя событиями, способствовавшими стремительному росту ордена, стали назначение на пост настоятеля Сито деятельного Стефана Хардинга и вступление в ряды цистерцианцев святого Бернарда в 1112 году. В 1113 и 1114 году были основаны два первых дочерних монастыря — Лаферте и Понтиньи, а годом позже Клерво и Моримон. Написанная Стефаном Хардингом конституция ордена «Carta Caritatis» определяла особую роль пяти старейших цистерцианских монастырей, их настоятели составляли коллегию, управлявшую делами ордена. Строительство монастырской церкви Сито было начато в 1140 и закончено в 1193 году. В церкви был похоронен ряд герцогов Бургундии, в том числе Эд I.

В XII—XIII веках цистерцианский орден испытывал бурный рост, значительный вклад в который внёс святой Бернард Клервоский. В начале XIII века цистерцианцам принадлежало около 300 обителей [1], в конце того же века их было уже около 500[2]. Сито превратилось в важный центр христианства в Европе, а его аббат в могущественную фигуру. Аббат Сито возглавлял орден и председательствовал на генеральном капитуле, собиравшемся раз в год в Сито; аббаты ближайших монастырей должны были ежегодно принимать в нём участие, аббаты более отдаленных — через более продолжительные промежутки времени. Роль монастыря Сито для ордена цистерцианцев подчёркивает их лозунг — «Cistercium Mater Nostra» (Сито — наша мать). Среди видных личностей того периода выделяется философ и богослов Алан Лилльский, бывший монахом Сито. В 1244 году Сито посещали король Франции Людовик IX Святой и его мать Бланка Кастильская. В XIII веке проводились большие работы по строительству новых зданий монастыря, который насчитывал уже несколько сотен монахов и конверзов. Аббатство имело скрипторий и большую библиотеку. В 1480 году она насчитывала около 1200 манускриптов, из которых до нашего времени дошло чуть более 300.
Далее - https://ru.wikipedia.org/wiki/Сито_(аббатство)
Остальные ответы
Elena Vorobyeva Высший разум (172661) 3 года назад

Сито (фр. Cîteaux, лат. Cistercium) — старинное аббатство во Франции. Расположено на территории современного департамента Кот-д’Ор, коммуна Сен-Никола-ле-Сито.