Где такое можно видеть?

Высший разум (339979), закрыт 3 года назад
Что означает?
Дополнен 3 года назад
к колоколу
портовый город
Лучший ответ
Татьяна Прилуцкая Гений (68255) 3 года назад
Собор Святого Николая в Любляне (Словения)

Собор Святого Николая — католический собор в городе Любляна, столице Словении. Кафедральный собор архиепархии Любляны, памятник архитектуры. Освящён во имя святого Николая Мирликийского.
Собор расположен в самом центре словенской столицы на площади Кирилла и Мефодия неподалёку от здания люблянской ратуши и городского рынка. Современное здание возведено в XVIII веке.

Собор Святого Николая стоит на месте более древней романской церкви, самое старое упоминание о которой относится к 1262 году. После пожара 1361 года церковь была отстроена в барочном стиле. В 1461 году Любляна стала центром епархии, а церковь Святого Николая получила статус собора. Однако уже через 8 лет в 1469 году церковь вновь сгорела, предположительно от поджога, организованного турками.
Решение о постройке нового собора было принято в начале XVIII века. Инициатором решения был декан Янез Антон Дольничар. Проект барочного собора, существенно превосходящего размерами предыдущий, был выполнен знаменитым итальянским архитектором Андреа дель Поццо. К середине века весь собор за исключением купола был готов. В церкви в этот период был помещён фальшивый живописный купол, а настоящий построен только в 1841 году, после чего собор приобрёл современный облик.

В 1996 году в соборе были установлены новые двери главного входа, на которых размещены сюжеты из истории Словении. Установка была приурочена к визиту Папы Иоанна Павла Второго.
Двери Собора святого Николая входят в число самых интересных дверей мира.

Скульптор Мирсад Бегич выгравировал на двери картины с историей Люблянской епархии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святого_Николая_(Любляна)
https://dverialvero.livejournal.com/30618.html
forum.saechka.ru/index.php/topic/5359-sloveniia/page-14
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.317333221718389.76801.313675872084124&type=1

https://www.google.ru/maps/place/Собор+Святого+Николая/@46.0510841,14.5089292,119a,35y,254.2h,35.47t/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x47652d63192a128f:0x6f8315d61b3ea342!8m2!3d46.0507536!4d14.5080836
Татьяна ПрилуцкаяГений (68255) 3 года назад
https://media2.trover.com/T/54dccb75d809d83cee002b9b/fixedw.jpg
Главная дверь в собор, украшенная изображением истории Словении, выполнена скульптором Тоне Демшар по случаю 1250-летия христианства.
А на боковой двери изображены портреты епископов работы скульптора Мирсада Бегича.