Нужна подсказка... вн..

Елена Елена Оракул (96258), на голосовании 3 года назад
Если человек активировал в разных банках карты, прошло лет 6, она не платила ничего, банки арестовали дом в станице. Долг якобы 500т уже у нее. Это всё с её слов. Арестовали рабочую карту 50%зарплаты. Вопрос Могут ли 50% арест наложить? Насколько я знаю, если на карты арест накладывают, то списывают всё.
Голосование за лучший ответ
А.Т. Оракул (94322) 3 года назад
Могут. С зарплаты пристав имеет право удерживать 50%. Если у должника есть несовершеннолетние дети - не более 30%.
Если у должника есть особые обстоятельства (инвалидность, алименты, др), сумму под арест можно оспорить в судебном порядке.
С карт могут арестовывать не все суммы, а только предназначенные лично должнику, вплоть до 100%. Детские, пенсия, алименты, маткапитал, компенсации, некоторые пособия аресту не подлежат. Но должник должен уведомить пристава о назначении этой суммы, чтобы арест был снят.

ФЗ-229 фз "Об исполнительном производстве."
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/