Собака ревнует к щенку

Была у нас только одна собака, возраст ~3 года, йоркширский терьер, девочка. Решили взять вторую, ши-тцу, тоже девочка, ещё совсем щенок, только два месяца.
Как только принесли щенка домой, собака сразу стала ревновать. Она никак не огрызается на щенка, даже будто боится его. Щенок иногда подходит к взрослой собаке, нюхает, но та убегает от него и не подпускает близко.
Когда подхожу ко взрослой собаке погладить ее, взять на руки, чтобы не обделять вниманием, она отворачивается, вырывается, может даже чуть-чуть огрызнуться.
Что делать в такой ситуации? Стараюсь уравнять количество внимания к собакам, у каждой отдельные место, еда и миска, но за щенком все-таки пока следить надо, то есть он чаще вместе со мной в комнате.

Неправильно ведете себя потому что. Йорка нормально не воспитали, раз позволяет себе огрызаться на хозяина, завели вторую собаку, которой уделяете больше внимания... Старшая не должна чувствовать себя обделенной, именно она должна первой получать ласку. еду, внимание. Через годик у вас веселая жизнь начнется при таком раскладе... а может и раньше. Две невоспитанные суки, хозяин которых не может выстроить иерархию в стае, могут и поубивать друг друга.

В такой ситуации лучше заняться курсом окд с первой собакой. Во первых не будете заострять внимание на несуществующих проблемах, а во вторых собаку воспитаете. Так как вторые собаки очень быстро перенимают все привычки первых.

Я в своё время поговорил со старшей. Объяснил, что если она так плохо будет себя вести, то увезу её на 7-ключей и отдам корейцам. А те сделают из неё суп. Суп из собаки там очень ценится. Ну ты поняла?
Она мотнула головой и всё поняла.

Короче: поговорите.

Особенно важно представить себе как эту собаку корейцы будут есть.

Собака всё понимает. Телепатия существует.