Спидометр на велосипеде
Будет ли разница в показаниях спидометра на велосипеде если будут 29 или 26 колёса?
конечно!
велокомпьютер / спидометр нужно настроить на конкретный диаметр колес
разный диаметр = разная длина окружности = разный путь на один оборот
велокомпьютер считает обороты, и высчитывает скорость исходя из оборотов в минуту и длины окружности
Размер имеет значение. Это раньше механические спидометры выпускались под конкретный размер покрышки.
Сейчас спидометры электронные и настраиваются под любой размер колеса.
Учтите, что у 29х2,1 или 29х2,25 длина пройденная колесом за один оборот будет разная. К спидометрам прилагается таблица со значениями вводимого числа для разных колес. Но точную настройку лучше корректировать вручную по контрольным пробегам.
Агась, он считает умножая обороты на длину окружности колеса.
Поставь STRAVA на смартфон.
Смартфон установи на руль. Кронштейны продаются.
Вольешься в семью велосипедистов
Лучше использовать GPS-программу измерения расстояний.