Помогите пожалуйста по литературе тест.
1. Род литературы, к которому относится произведение Гоголя «Ревизор»: а) лирика; б) драма; в) эпос. 2. Какое изобразительно-выразительное средство использует Гоголь: «кулак величиною с чиновничью голову»? 3. Причина, по которой чиновники принимают Хлестакова за ревизора: а) рассказы Хлестакова: б) страх; в) сообщение Бобчинского о чиновнике, живущем в гостинице. 4. Когда именно чиновники узнали, что их обманул Хлестаков? А) Осип рассказал правду о хозяине; Б) сам Хлестаков проговорился; В) приехал настоящий ревизор; Г) из письма Хлестакова приятелю 5. Какую фамилию носит городничий города N из комедии «Ревизор»? 6. Как звали Хлестакова? а) Иван Александрович; б) Лука Луки; в) Амос Федорович; г) Антон Антонович. 7.Как зовут слугу Хлестакова? 8. Кем по профессии является герой с фамилией Держиморда? 9.Что значит понятие «маленький человек» в литературе? 10. Каков любимый вид деятельности главного героя «Шинели»: а) переписывание бумаг; б) ремонт шинели; в) чтение книг. 11. Какую проблему поднял Гоголь в своем произведении «Шинель»? а) Проблему «маленького человека» и общества; б) Проблему любви и долга; в) Проблему отцов и детей; г) Проблему чести и бесчестия. 12. В каком городе происходит действие повести "Шинель"? а) город N; б) Москва; в) Петербург; г) Тверь. 13.Как мечта сшить новую шинель повлияла на жизнь Башмачкина? 14. Достойны ли люди, подобные Акакию Акакиевичу, пренебрежения и унижения? (Дайте развернутый ответ не менее 5 предложений) 15 . К каким произведениям (название и автор) данные слова взяты эпиграфом? 1) На зеркале неча пенять, коли рожа крива. ________________________________ 2) Береги честь смолоду. _________________________________________________ 3) Вкусая, вкусих мало меда, и се аз умираю. _________________________________
1.б 2. метафора. 3. б 4. в 5. Сквозник-Дмухановский 6. Ива́н Алекса́ндрович 7.Осипом 8. полицейский 9. Маленький человек — это человек невысокого социального положения и происхождения, не одарённый выдающимися способностями, не отличающийся силой характера. 10. а 11. а 12. а 13.Эта шинель стала последним шансом пожить в прямом и переносном смысле... 14. Не достойны. Часто люди унижают и пренебрежительно относятся к слабым, думая, что подобным образом сами возвышаются, но на самом деле это лишь обнаруживает их собственные недостатки. 15. 1)Ревизор Гоголь. 2)Капитанская дочка Пушкин 3)Мцыри Лермонтов