Можно ли понизить частоту памяти уменьшить нагрузку на чипсет тем самым уменьшить температуру чипсета?

Слишком сильно греется северный мост на материнской плате можно ли каким нибудь способом уменьшить загрузку чипсета 970 amd

от высоких частот памяти греется лишь сама память.
А от скорости передачи данных температура почти не зависит никак

ставишь мощнее радиатор или на него вентилятор и не нужно с глупой головой менять инженерные схемы, на них у тебя мозгов не хватит

контроллер памяти в проце, чипсет то здесь вообще не при делах.

колхозь вентилятор на чипсет

до 85 градусов - это еще ничего. Интел и больше терпит. Ну поставь нижний предел допустимой частоты для этой памяти. Посмотришь как оно будет.