Почему было принято решение о вещании цифрового ТВ DVB-T2 в дециметровом диапазоне, ведь в метровом дальность больше?

Михаил Просветленный (25980), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Кошка Мяу Гуру (3213) 4 года назад
Дешевле сеть маломощных передатчиков работающих практически в зоне прямой видимости, на манер вышек сотовой связи чем один мощный передатчик на большой телебашне. После отмены аналогово вещания Московская область покрывается во многом именно такими маленькими передатчиками в десятки-сотню ватт на 10-40 км работающими а не Останкинской башней с десяками КВТ мощности
Кошка МяуГуру (3213) 4 года назад
При этом антенны дециметровые имеют малые габариты и вполне помещаются на небольших мачтах, с метровыми- антенны ь стоили дорого из-за габаритов. Невозможно на метровом диаппазоне обеспечить синхронизацию разных излучаемых сигналов на одной частоте, поэтому б потребовалось занять много разных каналов, что уже просто нереально из-за узости метрового диаппзона
Остальные ответы
Аркадий Глазырин-Уральский Гуру (4088) 4 года назад
Кач-во выше.
По этой же причине используют дециметровые радары вместо метровых.
На метровых Цель плюс-минус 100 метров.
МихаилПросветленный (25980) 4 года назад
При чём здесь радары? Они принципиально отличаются от телерадиовещания.
Аркадий Глазырин-Уральский Гуру (4088) Михаил, И физика у них другая. И радиоволны там другие. И среда распространения другая.
Dmitry Искусственный Интеллект (628975) 4 года назад
Частотный ресурс больше.
А дальность с учётом реального рельефа местности и застройки практически одинаковая.
По опыту знаю, что если прямую видимость на телецентр закрывает дом, то передатчик в 5 кВт на МВ принимается лучше, чем такой же на ДМВ. Волгоград, 17 км от телецентра.
DmitryИскусственный Интеллект (628975) 4 года назад
Так DVB строится не по принципу "Один на область, но очень мощный передающий центр", а по принципу сети относительно маломощных ретрансляторов, чтобы было меньше "белых пятен" и не требовалось высоко поднимать абонентские антенны.

Ну и в описаном вами случае ещё и от приёмной антенны многое зависит. Я принимал на даче во времена оны и МВ, и ДМВ - особой разницы не было, но на МВ стоял диполь, а на ДМВ - логопериодика.
elcinmandela Просветленный (20532) 4 года назад
Потому что емкость коротковолновых диапазонов выше.
Именно поэтому современная сотовая связь и прочие там вай-фаи работают в гигиагерцовом диапазоне.
Магнит Оракул (97392) 4 года назад
это цифра, чем выше частота, тем выше битрейт можно пропихнуть, это в аналоге на одной частоте один канал, а в DVB-T/T2 их десяток.
можно погуглить, на какой частоте работают сотовые и тот же Wi-Fi.
Алексей Искусственный Интеллект (182509) 4 года назад
При дальнем приеме МВ сигнал на входе антенны хоть и есть, но он слабый и если аналог хреново но показывать будет, то цифра работать не будет. А значит нет никакого смысла в большой дальности передачи. В ДМВ диапазоне значение имеет не столько дальность, сколько наличие прямой видимости между антеннами, и можно использовать передатчики гораздо меньшей мощности (50-1000 ватт против 25-50 киловатт).
Можно конечно вещать цифру в метровом диапазоне, перейдя на модуляцию с лучшей помехозащищенностью, но тогда нельзя будет в полосе одного канала передать 10 программ, значит для тех же 20 программ потребуется не 2 мультиплекса, а минимум 4.
Только МВ диапазон узкий, в нем сложно будет найти 8, непораженных помехами каналов. 8 потому что соседние вышки должны вещать на разных частотах во избежание перекрестных помех. ДМВ диапазоне гораздо просторней, там выделено 69 частот под ТВ-вещание.
Вот и получается что ДМВ лучше подходит под вещание цифры. А проблему с покрытием решили строительством новых вышек.