Какие нужны документы для продажи новостройки?

Андрей Дикий Знаток (265), на голосовании 3 года назад
Имеются:

- договор долевого участия
- договор с управляющей компанией (дом сдан)
- акт приема счетчиков
- акт приема-передачи ключей
- акт приема-передачи квартиры

Вопрос - нужно ли получать свидетельство о праве собственности?
Если нужно - куда идти, какие документы брать?
Дополнен 3 года назад
Уточню - в право собственности не вступал. Что для этого нужно?
Голосование за лучший ответ
Ren Искусственный Интеллект (295683) 3 года назад
Его, свидетельства не существует, ограничитесь выпиской из ЕГРН
TimurПросветленный (37097) 3 года назад
так он еще не зарегистрировал право собственности
RenИскусственный Интеллект (295683) 3 года назад
В вопросе этого нет
Аленка Просветленный (38748) 3 года назад
Оформляйте право собственности - получаете выписку из ЕГРН и продаете по купле продаже.
Иван-Ниндзя Богочеловек Просветленный (25522) 3 года назад
- договор долевого участия
- договор с управляющей компанией (дом сдан)
- акт приема счетчиков
- акт приема-передачи ключей
- акт приема-передачи квартиры
ещё выясни всё минимум у 4 разных людей (не-юристов)
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103343) 3 года назад
Удостовериться выпиской из ЕГРН, что Вы считаетесь собственником. Затем, я, как покупатель, попросил бы тех. план и перемерил бы факт площади в этим планом. Только а моголитах более- менее площади совпадают, а кирпичных, как правило разница выше допустимого 0,5 м. При выяснении разницы заставил бы все документы привести в соответствие. И только после этого бы купил.
Салават Хайдаров Ученик (213) 3 года назад
Его, свидетельства не существует, ограничитесь выпиской из ЕГРН
Василич Искусственный Интеллект (103413) 3 года назад
Вопрос - нужно ли получать свидетельство о праве собственности? Да нужно, Вы можете оформить новостройку в собственность самостоятельно и несколько ускорить процесс, но придется повозиться.

Сами Вы должны будете собрать следующий пакет документов:

Заявление на регистрацию права;
Договор с Застройщиком или Договор уступки права требования (если покупали квартиру у одного из соинвесторов строительства);
Кредитный договор с банком и закладная (если квартира приобреталась Вами в ипотеку);
Акт приема - передачи квартиры в новостройке;
Кадастровый паспорт квартиры (если Застройщик поставил на кадастровый учет не только дом, но и квартиры в нем);
Разрешение органов опеки и попечительства (если в числе собственников будет несовершеннолетний, а квартира будет передаваться в залог банку по ипотеке);
Квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию.

Если Застройщик поставил на кадастровый учет только построенный дом, но не подал документы для кадастровой регистрации квартир в доме, то нам придется сделать это самим.

Сначала Вы заказываете в БТИ (в том же, в котором Застройщик заказывал обмеры площадей), Технический паспорт Вашей квартиры.
Затем с этим документом мы идем в Кадастровую палату (подразделение Росреестра) и ставим там вашу квартиру на кадастровый учет. Далее получаем там же Кадастровый паспорт на нашу квартиру, и вместе с перечисленными выше документами передаем весь пакет в МФЦ для регистрации права собственности.

Регистратор вносит соответствующие сведения в Единый реестр недвижимости (ЕГРН) и возвращает нам наш договор (ДДУ или Договор уступки права требования), со штампом УФРС о регистрации права собственности.

Если самому нет времени и желания заниматься оформлением, а Застройщик не проявляет энтузиазма в этом процессе, то можно обратиться в специализированные коммерческие организации, которые занимаются регистрацией права собственности в области недвижимости.
Евгений Фарафонтов Мудрец (17090) 3 года назад
Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество не выдают с 15 июля 2016 года.

Продажа объекта незавершенного строительства по договору участия в долевом строительстве осуществляется по договору уступки права требования в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

В соответствии со ст. 17 того же Закона договор участия в долевом строительстве и соглашение (договор), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Порядок регистрации договора уступки права требования и перечень необходимых для регистрации документов установлен статьей 48 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".