Трушный спорт

Старые советские мази ВИСТИ- это мази скольжения или держания?

Приветствую Вас Любители и Профессионалы беговых лыж. Подскажите, старые советские лыжные мази ВИСТИ- ЭТО МАЗИ СКОЛЬЖЕНИЯ ИЛИ ДЕРЖАНИЯ? Я

Фиолетовая и желтая применялись как мази держания. Остальные, для более низких температур использовались как мази скольжения. Принцип подбора мази для держания, это использовать мазь на более теплую температуру.

Для деревянных лыж они использовались и как мази скольжения, и как мази держания. Под колодку кладётся мазь на ступень теплее фактической температуры, и работает как мазь держания. На остальную поверхность лыжи кладётся мазь по температуре, и работает как мазь скольжения.

Для пластиковых лыж они используются только как мази держания. В качестве мази скольжения используются парафины.