Сборная Домашка

Выделите простые и сложные предложения. Охарактеризуйте простые предложения по структуре и составу.

Выделите простые и сложные предложения. Охарактеризуйте простые предложения по структуре и составу: двусоставные-односоставные, распространённые-нераспространённые. Укажите главные члены.

1.Итак, Иудушка не столько лицемер, сколько пакостник, лгун и пустослов. (Салтыков-Щедрин.)

2. Я – пастух; Мои хоромы – в мягкой зелени поля. (С. Есенин).

3. Шаляпин – дитя русской природы. Шаляпин – как водопад. (М. Пришвин)

4. Комната была без углов, круглая. (Д. Мережковский)

5. Скука – кладбище души. (А. Вознесенский).

6. Что-то вдруг изменило мгновение не мысли, а души людей. (М. Алданов.)

7. Трудными бывают не только дети, но и родители. (А. Вознесенкий.)

8. Выпутаться из долгов оказалось невозможным. (Л. Толстой)

9. Перед Штаалем на письменном столе лежало несколько книг и груда рукописных листов. (М. Алданов.)

10. Хор мыслей пролетел и утих. (А. Грин.)