Наука
+4Фонетика/Фонология. Русский язык
Прошу помощи и объяснений. Спасибо:
Ночь была темная, по небу двигались толстые пласты лохматых туч, море было спокойно***, черно и густо, как масло. Оно дышало влажным, соленым ароматом и ласково звучало, плескаясь о борта судов, о берег… Море спало здоровым, крепким сном работника, который сильно устал за день.
приведите из текста примеры позиционной мены (3 примера) и изменения (2 примера) в области согласных
приведите из текста примеры нефонетических чередований гласных и согласных фонем (3-4 примера)
выпишите из текста разные виды аллофонов гласных и согласных (вариант, вариация, основной представитель - по одному примеру, итого 6). Выбор аргументируйте.
Обоснуйте вопрос.