Определение членов семьи
Помогите разобраться: я, мой супруг, мой сын зарегистрированы в квартире матери супруга (она - собственник). Кто является членом моей семьи? На какие статьи ЖК и СК необходимо опираться, например, при обращении в департамент социальной защиты?
Мама вашего супруга входит в состав членов вашей семьи. ПРИ УСЛОВИИ :
Факт вселения как члена семьи. что вы вселены именно как член семьи с целью проживания одной семьей, а не занимаете данное жилое помещение по договору найма или иным способом за плату;
Факт совместного проживания как единая семья. ведения общего хозяйства, планирование общего бюджета, совместное приобретение продуктов питания, иных необходимых в быту предметов, оплата коммунальных услуг и иные обстоятельства.
НО.. ВЫ НЕ ПИШЕТЕ ГДЕ ПРОЖИВАЕТЕ, если только зарегистрированы в квартире матери супруга, то Мама вашего супруга НЕ входит в состав членов вашей семьи.
Все вместе с матерью супруга
если у вас разные бюджеты - у вас разные семьи.. см СК РФ..
ссылайтесь на ст. 5 УПК РФ, которой определены близкие родственники.