Вопрос о английском языке

Здравствуйте! скажите уважаемые знатоки, глагол have в английском языке употребляется при написании а когда разговариваешь то говоришь have got. Разумеется мы говорим о настоящем простом времени. Правильно ли я понял? спасибо всем за участие и ответы)

Have got - это устойчивое выражение, британский регионализм, который семантически эквивалентен одному глаголу have как при письме, так и в устной речи.

О настоящем перфектном. Писать got тоже допускается.

Это presemt perfect, а не simple